Dipol FM | 105,6 fm

Детский фильм, снятый в Тюмени, выходит в прокат

В середине июня в российском прокате стартует полнометражный фильм для детей «Бегство рогатых викингов».

Тюменские школьники получили прекрасный подарок: 13 июня в кинотеатрах страны начнется прокат долгожданного детского фильма «Бегство рогатых викингов», снятого по одноименной повести Владислава Крапивина. Историю про мальчишек с невероятной фантазией и готовностью каждый день совершать великие дела снял режиссер известного юмористического киножурнала «Ералаш» Илья Белостоцкий. Дистрибьютор — компания «Кинологистика».

«Снимать детское кино неимоверно трудно, но более важного дела в жизни я не знаю, — говорит режиссер и продюсер фильма Илья Белостоцкий. —

Работая над „Бегством рогатых викингов“, буквально ощущал себя на войне. На своей маленькой персональной войне за все хорошее против всего плохого. К счастью, я был не один. И мы сделали это. Мы выстояли. Мы победили. На этот раз — победили. Я надеюсь, что плоды этой победы порадуют наших детей: тех, ради кого все это и было задумано».

Илья Белостоцкий уже много лет занимается детским кино. Успешно работает режиссером киножурнала «Ералаш», занимается созданием собственных кинопроектов. Организовал на телевидении выпуск авторских передач для детей — «Классный час» и «Последний писк».

Фильм снимался на старинных улицах Тюмени, города, где родился писатель Владислав Крапивин. Он также принимал участие и в съемочном процессе.

«Чтобы отобрать ребят на главные роли, я лично обошел несколько школ, буквально заглядывал в классы во время уроков, — признается режиссер. — Искал тех, кто подходил бы по типажам наших героев. Еще я старался выбирать тех ребят, у которых нет серьезного актерского опыта. Много лет работая в „Ералаше“, я редко ошибаюсь в своем выборе.

В результате кастинга сформировалась замечательная актерская команда, с которой можно было пройти и огонь, и воду. С детьми работать хоть и сложнее, зато куда интереснее!».

Картина получила ряд наград на отечественных и международных фестивалях: Лучший полнометражный фильм на X Международном фестивале кино- и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души» (г. Ульяновск), Самый добрый фильм на XXII Всероссийском фестивале визуальных искусств (МДЦ «Орленок»), Приз зрительского голосования на XXIII Международном кинофестивале для детей и юношества SCHLINGEL (г. Хемниц, Германия), Приз зрительских симпатий «Выбор крымчан» на II Открытом фестивале детского и семейного кино «Солнечный остров» (г. Евпатория) и другие, сообщает отдел информационных проектов и развития СМИ Управления массовых коммуникаций.

На днях фильм получил приз зрительских симпатий конкурса «Новый взгляд» Восьмого Забайкальского Международного кинофестиваля.

«В настоящий момент ощущается острая нехватка детских российских кинофильмов и поэтому я всегда стараюсь поддерживать производителей, которые взяли на себя такую смелость и ответственность. Я сам в детстве был большим поклонником картин в духе „Петрова и Васечкина“, вижу в „Бегстве рогатых викингов“ некоторые знакомые интонации. К тому же, Владислав Крапивин, по книге которого поставлен фильм, — замечательный автор. У него есть книга, которая оставила в моей душе неизгладимый след, я рекомендую ее всем независимо от возраста. „Заставу на Якорном поле“ я впервые прочитал в периодическом журнале и был поражен до глубины души. Никогда не думал, что смогу иметь отношение к творчеству этого потрясающего писателя.

Российское детское кино должно возродиться, и пример „Последнего Богатыря“ удивителен, но подобные жемчужины появляются крайне редко. Подрастающее поколение должно видеть разнообразное детское кино: на сказочные темы, о сорванцах, приключениях и вечных ценностях», — объясняет свой выбор директор прокатной компании «Кинологистика» Анатолий Сергеев.
Еще по теме:
============
— Песни с выдержкой в девять лет

— «Бегство рогатых викингов» покажут в Тюмени

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Под Тюменью загорелся сухостой
Под Тюменью загорелся сухостой
К тушению привлечены более 30 спасателей и девять единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#сухостой
#трава
#МЧС
#тушение
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
Работы должны быть выполнены до конца 2024 года.
#реставрация
#закупки
#конкурс
#аукцион
#подрядчик
#Дзержинского
#Тюмень
#новости Тюмени
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат - 50-летию, 55-летию и т.д.
#семья
#пара
#юбилей
#выплата
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
На местах работают губернатор Александр Моор и его заместители.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Павел Перевалов
#Ялуторовск
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Актуальная информация по паводку в Тюменской области.
#Владимир Чейметов
#паводок
#Ишим
#Тобол
#эвакуация
#Тюменская область