Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень на лето станет перекрестком эпох

В музее Словцова открылась неординарная выставка.

Картины множества российских музеев два месяца проведут под одной крышей. С сегодняшнего дня и до 4 августа в Тюмени все желающие смогут бесплатно увидеть 54 сокровища из запасников российских галерей в проекте «Сокровища музеев России» в музейном комплексе им. Словцова.

В четырех залах зрителей ждут полотна российских художников XVIII — ХХ веков, объединенные в семь разделов. Причем некоторые из представленных произведений никогда не покидали пределов своего региона или музейного хранилища.

По словам Ольги Пилоян, представителя пресс-службы проекта «Россия — моя история», посетив эту выставку, можно получить представление о развитии российской живописи, от так называемых парсун часто неизвестных художников, только начинавших перенимать традиции портрета в западноевропейском искусстве, как на примечательном портрете Фелицаты Алябьевой 1750 года, до сурового стиля советского искусства, представленного его родоначальником Петром Оссовским. Настоящий перекресток разных времен. Кроме того, работы представлены в самых разных жанрах, от упомянутого портрета и натюрморта до различных пейзажей и жанровых сцен.

В тюменской экспозиции посетители выставки найдут и четыре «местных» полотна. Это всеми любимый Айвазовский, два портрета Пукирева и натюрморт Хруцкого.

Самое ценное произведение в экспозиции, по словам Ольги Пилоян, — пейзаж одного из первых российских мастеров этого жанра Федора Алексеева «Вид биржи в Петербурге» 1817 года, статичное, старательно выписанное изображение только что построенной биржи, набережной и дворцов, виднеющихся в перспективе. С размеренным, выверенным Алексеевым словно спорит размещенный как раз напротив «тюменский» Айвазовский — его марина «В волнах» 1893 года кажется полной противоположностью петербургского вида и по колористике, и по композиционному решению, и по динамике изображения.

Надо отметить, что в наше время, когда именитейшие музеи мира оцифровывают изображения своих шедевры и открывают к ним доступ, по-прежнему ценной остается возможность увидеть произведения, пусть не столь именитые, живьем, своими глазами. Физически объехать все музеи России мало кому под силу, поэтому особенную атмосферу провинциальной выставки составляет то, что собрание «пестрых глав» переносит посетителя сразу в несколько десятков мест.

Взгляд выхватывает скромные «Тростники и кувшинки» Исаака Левитана из Плесского музея, или сказочного «Витязя» Ивана Билибина из художественного музея Ярославля. Упомянутая Фелицата, которой, по некоторым сведениям, в момент изображения всего 15 лет, прибыла к нам из Ростово-Ярославского музея-заповедника, а язвительная жанровая сценка Алексея Корзухина «Надоел» — из Пермской государственной художественной галереи.

Ну, а «свой, тюменский» Айвазовский, привычный предмет гордости горожан, пожалуй, вполне позволит утверждать, что и в Тюмени есть море.

Тюменцы увидят выставку одними из первых в стране, поскольку в областном центре уже знакомы с проектами «Россия — моя история», а кроме того, в музейном комплексе созданы все условия для экспонирования подобных раритетов, поддерживается нужный режим температуры и влажности, необходимый для сохранности живописных работ.

По словам представителя пресс-службы проекта, музеи охотно соглашались стать «передвижниками». «Во всех музеях понимали смысл проекта — показать, что картины региональных галерей не менее ценны, чем столичных, — отмечает Ольга Пилоян. — Проект направлен на то, чтобы показать: можно, нужно ходить в свои музеи».

Всего 150 шедевров из провинциальных музеев тридцати российских городов собраны в три пула. У собраний разные маршруты. В Тюмени сегодня открыта одна из первых выставок масштабного проекта. В августе полотна продолжат путешествие по другим городам. Полностью проект завершится в ноябре этого года.

Страховая стоимость трех составов проекта — 3 млрд рублей, соответственно одного — 1 млрд. При этом проект не коммерческий. Выставка создана в рамках нацпроекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия — Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и Фонда «Прорыв». Поэтому вход на экспозицию бесплатный. Однако послушать экскурсию можно будет за 500 рублей для группы из 10 человек, то есть за 50 рублей с одного человека.

Бесплатным будет и посещение мероприятий образовательной программы, которая пройдет в рамках выставки. По словам экскурсовода Ольги Стыровой, мероприятия этой программы призваны раскрыть тематику проекта. К примеру, на кинолекториях зрители смогут посмотреть различные фильмы, не обязательно документальные, а эксперты расскажут об изображениях, а также о той музыке, которые соответствуют историческому периоду конкретной картины. Будут и обычные кинопоказы. В частности, один из циклов показов посвящен передвижникам — их судьбам, биографии, творческой деятельности. Пройдет несколько лекториев и музыкальных вечеров, не напрямую связанных с какими-то картинами. Они скорее помогут зрителем погрузиться в период, эпоху, когда творил тот или иной художник. Так, одна из музыкальных гостиных будет посвящена эпохе авангарда. Лектории будут проводить как эксперты исторического парка, так и специалисты-искусствоведы музея Словцова.

Образовательные лектории, показы и вечера будут проходить не каждый день, но довольно часто, отметила Ольга Стырова. Программу их проведения можно будет найти как на сайте музея, так и в самом музее на информационных стендах. Всю необходимую информацию желающим могут дать и по телефону музея. Образовательная программа рассчитана на самый широкий круг посетителей, но большей частью на учеников средней и старшей школы.

Организаторы проекта «Сокровища музеев России» уже планируют в будущем продолжить выставку в столице, а также по стране. То, как будут расставлены акценты в будущих выставочных проектах, они пока хранят в тайне.

Еще по теме:
============

Тюменцы увидят шедевры, которые были сокрыты в хранилищах

Парк «Россия — Моя история» установит каждому свою цену

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение