Dipol FM | 105,6 fm

Полотна из нитей: горожанам представили часть «Великого шелкового пути»

Художник Игорь Рязанцев рисует арт-энциклопедию длиной 100 метров. В нее уже вошла Тюмень.

Тюменский художник Игорь Рязанцев представил горожанам свой грандиозный проект — арт-энциклопедию «Великий шелковый путь» в 50 томах. Это будет единая картина длиной около 100 метров, состоящая из отдельных полотен. Пятая часть арт-энциклопедии уже готова. С ней и познакомил автор.

«В своих работах я применил все свои техники, их достаточно много, например, у этой (показывает на одну из них) рабочее название „Винегрет“, — поясняет гостям в здании ТИУ, где представлены полотна, Игорь Рязанцев. — Всего будет восемь блоков. Среди них Китай, арабские страны, Средняя Азия, Индия, Россия и Европа. Называется энциклопедией, потому что ее могут смотреть все — от ребенка до профессора. Ребенку может понравиться панда, профессора на полотнах могут заинтересовать другие измерения, иллюзии, фракталы».

Хотя, как замечает автор, его картины, созданные в стиле филунизма (собственный стиль художника) открываются далеко не каждому. Так, по его словам, одному кандидату наук больше всего понравились на необычных полотнах панда и кинжал. Художник рисует не кистью, а шприцем. Полотна состоят из тонких нитей, поэтому кажется, что они похожи на ковры. Одна из техник Игоря Рязанцева так и называется «Коврики».

«Все в нашем мире состоит из материи, все вышито, все сплетено из нити. Но не как попало, а высокоорганизованно, — все больше погружает в свою стихию автор. —
Поэтому в картине, в которой на первый взгляд ничего нет, вы можем увидеть верблюда, пагод и, договорившись с силой своего воображения, начинаете раскрашивать их в определенные цвета».

Еще одна необычная техника художника, в которой картины начинают «оживать». «Все, что видите на картине (с изображением китайского черного дракона на золотистом фоне) — это имитация золота, — говорит Игорь Рязанцев. — Все, что сейчас черного цвета, покроется настоящим сусальным золотом и не будет отличаться от имитации золота (рисунок сольется с фоном). Но со временем золото останется золотом, а имитация начнет тускнеть, и с каждым годом рисунок будет проявляться все сильнее. Таким образом, картина будет жить».

Тюмень, через которую проходил Великий шелковый путь, художник изобразил в виде первого каменного здания — Троицкого собора и множеством символов. Оригинально изображен Багдад. Если смотреть на картину под прямым углом, будут видны только старик Хоттабыч, лампа Алладина и множество нитей. А если посмотреть под углом, проявятся очертания столицы Ирака. «Вот какая иллюзия: либо Хоттабыч, либо город! — восклицает автор, когда зрители начинают удивляться при виде Багдада. — Или мы все — это иллюзия?»

Игорь Рязанцев подробно остановился на последней картине с арабским орнаментом. «Еще в 1990-е годы профессор из Уфы Наджиб Валиев научно доказал существование Бога, — поясняет художник. — Папа Римский в течение нескольких месяцев перепроверял эти данные, в конце концов направил ученому благодарственное письмо. Валиев доказал, что все существа в мироздании находятся в некоей паутине, то есть связаны между собой. Мысль материальна. Представляете: мой филунизм научно доказан!»

Нити будут присутствовать в каждом полотне арт-энциклопедии: в национальных орнаментах и символах разных народов. Эскиз с арабским орнаментом, мечетью и всадником художник показывал представителям Катара в Москве. Они безошибочно увидели зашифрованное творение автора — джигит с аллахом в сердце.

Свою арт-энциклопедию автор планирует закончить в 2020 году. И это при том, что над каждым из полотен размером два на два метра рязанцев работает от 2 до 4 месяцев. Параллельно трудится над несколькими картинами, так как нужно время, чтобы они просохли. В планах изобразить еще и общую российскую тематику, при этом в краску планирует добавить нефть.

Выставку картин художника можно увидеть в холле ТИУ на улице Республики, 47. Вход свободный. Выставка будет работать до 21 июля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 23 апреля: день предсказаний погоды на лето
Народные приметы на 23 апреля: день предсказаний погоды на лето
Теплый солнечный день обещал жаркое лето.
#народные приметы
#погода
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение