Dipol FM | 105,6 fm

Золотые матрешки фестиваля Kustendorf CLASSIC отправились в Самару и Восточное Сараево

На минувшей неделе учащиеся музыкальных школ и академий из России, Сербии и Белоруссии состязались в мастерстве исполнения русской классической музыки.

VII фестиваль русской музыки Kustendorf CLASSIC, организованный сербским режиссером Эмиром Кустурицей при поддержке компании «Газпром нефть», завершился 12 июля в Мечавнике (Сербия).

Участники из трех стран состязались в мастерстве исполнения русской классической музыки. Среди них и два представителя Тюмени — Эдуард Винокуров, учащийся колледжа искусств Тюменского государственного института культуры и Владислав Кочкин, воспитанник детской школы искусств «Этюд». Тюменцы вошли в число финалистов, но не получили призовых мест. Однако в командном зачете победила Россия.

Главный приз фестиваля — Золотую матрешку в возрастной группе 13-17 лет получил Валерий Макаров из Самары. Серебряная матрешка досталась Александру Тяну из Санкт-Петербурга, а бронзу вручили Мирославу Батальонку из Минска. Среди исполнителей 17-25 лет победу одержал Михайло Живойинович из Восточного Сараево. Серебряной матрешки удостоена Анастасия Михновец из Минска, а бронзовую завоевала москвичка Анна Савкина.

Мастер-классы для участников провели пианисты с мировыми именами Юрий Розум и Олег Вайнштейн, сербский актер Милош Бикович. В вечерних концертах Kustendorf CLASSIC-2019 принял участие альтист и дирижер Юрий Башмет. Он отметил важную роль фестиваля в подготовке юных музыкантов.

«Я слышал много восторженных отзывов о фестивале и мечтал здесь побывать. В этом году, к счастью, такая возможность появилась, и, должен признаться, мне очень понравилось и место проведения фестиваля, и его атмосфера. Я бы назвал это маленьким раем для музыкантов. Повсюду звучит музыка, совсем юные музыканты играют Шуберта, Шопена, Листа, собственные сочинения. Очень теплые, дружеские отношения между людьми. Это особенно важно для молодежи», — поделился Юрий Башмет.

Завершился фестиваль гала-концертом: на сцене Дрвенграда выступали виолончелист, народный артист Армении Нарек Ахназарян, баритон «Мариинки» Ефим Завальный, скрипач, основатель кроссовер-оркестра Almazian Symphony Хачатур Алмазян.

«Мы хорошо знаем московскую и петербургскую музыкальные школы, а здесь выступают ребята из разных, иногда самых удаленных уголков России — Омска, Ханты-Мансийска, Тюмени, Томска, и мы видим россыпь талантов в масштабе всей страны! Мне также очень приятно, что впервые в этом году на фестивале вместе с Сербией и Россией представлена Белоруссия», — отметила ректор Белорусской музыкальной академии, председатель жюри фестиваля Kustendorf CLASSIC Екатерина Дулова.

Музыкальный фестиваль Kustendorf CLASSIC под руководством режиссера Эмира Кустурицы проводится в сербской деревне Дрвенград с 2013 года. Другое название деревни — Мечавник. Это место — уникальный архитектурный проект Эмира Кустурицы, созданный для съемок фильма «Жизнь как чудо». В этом году в финал вышли 25 лучших музыкантов из 15 регионов России. Они поехали на фестиваль в Сербию благодаря программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Компания также проводила белорусский отборочный тур.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка