Dipol FM | 105,6 fm

Мемориал героям локальных войн открывают в Тюмени

268 воинов-тюменцев сложили головы в военных операциях за рубежом, оказывая братскую военную помощь правительствам иностранных государств.

_Мало кто знает, что после победы над фашизмом в Великой Отечественной войне наши солдаты и офицеры участвовали более чем в 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами Советского Союза и Российской Федерации._

Хоронили на чужбине

А 268 воинов-тюменцев сложили головы в военных операциях за рубежом, оказывая братскую военную помощь правительствам Афганистана, Кореи, Вьетнама, Йемена, Эфиопии, Анголы, Лаоса, Камбоджи, Кубы, Чехословакии, Венгрии, в военном конфликте с китайцами на дальневосточном острове Даманском и в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе.

По словам председателя Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валентина Глушко, после правительственных переворотов в некоторых африканских государствах сменялись режимы, и в боестолкновениях гибли находившиеся там наши военные специалисты-советники.

Из-за невозможности эвакуировать тела их хоронили на чужбине в братских могилах. До сих пор многие родственники не знают, где захоронены их героические деды, мужья и отцы.

На взгляд Валентина Глушко, Министерство обороны ведет слабую работу по поиску могил погибших воинов-интернационалистов, взвалив эту обязанность на плечи общественников и известных людей. В частности, на писателя Александра Андреевича Проханова и Героя Советского Союза Руслана Султановича Аушева.

«Известная Суворовская фраза „Война не окончена, пока не захоронен последний солдат“» была, наверное, актуальна только для войн средних веков. Хотя до сих пор неизвестны захоронения даже некоторых прославленных русских генералов, погибших в Бородинском сражении. Похоже, в современной жесточайшей войне с применением новейших средств уничтожения противника всех погибших найти просто невозможно, — говорит Валентин Глушко. — А как родителям объяснить, что, допустим, после взрыва мощного фугаса весом в 200 кг тротила от солдата ничего не осталось и хоронить абсолютно нечего?".

Тела первых солдат и офицеров, погибших в Афганистане, приходили в закрытых ящиках без указания места и причины гибели. Хоронили героев почти тайно, без огласки и только с 1982 года военные комиссариаты получили команду участвовать в торжественных похоронах воинов-героев.

К чести районных отделений Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», почти во всех городах и районных центрах Тюменской области активисты нашли возможность открыть мемориалы погибшим землякам.

В 2000 году в тюменском сквере имени Губкина был заложен первый камень под строительство предстоящего монумента погибшим в Афганистане воинам-тюменцам. А уже 2 ноября 2002 года благодаря усилиям инициативной группы и главы Тюменской городской организации фонд «Шурави» Александра Константиновича Гаврилова, без участия бюджетных средств была открыта первая очередь монумента.

Документы готовили почти два года

В это время шла вторая Чеченская война, где гибли воины-тюменцы, и назрела необходимость продолжения работы над памятником. Летом 2008 года появились первые документы о выделении земельного участка под строительство монумента, а тюменский скульптор Геннадий Вострецов получил задание создать вторую очередь единого комплекса памяти воинов-тюменцев, погибших во всех локальных войнах и военных конфликтах после Великой Отечественной войны.

Художественный совет не согласился с концепцией скульптора, изобразившего в эскизе монумент по модели современного искусства, а настоял на реалистическом изображении героев. Говорят, прообразы скульптурных героев автор слепил с фотографий реальных солдат и офицеров.

Ленинская управа от души, а не по долгу помогала. Серьезную помощь в выделении земли оказал бывший глава Ленинской управы, а ныне глава Тобольска Максим Афанасьев. Он-то и нашел спонсоров, которые оплатили проектно-сметную документацию. «Нам пошли навстречу с уважением к тому, что мы делаем», — отметил Глушко.

Подготовка разрешающих документов продлилась около двух лет. Менялись законы, появлялись новые требования к градостроительству. Никто не возражал против доброго дела, но денег в областном бюджете на памятник не было. И только тогда, когда экс-губернатор области Владимир Якушев уходил на повышение в министерство ЖКХ, своим последним приказом выделил средства на строительство монумента.

«Каждую скульптуру выстрадали»

Художественный совет в эскизы постоянно вносил коррективы. Скульптор Геннадий Вострецов создал в глине макет второй части комплекса, включившего в себя арку, соединяющую первую и вторую очереди. Три знамени склоняются на первую часть в воротах в виде церкви. Сверху изображены летящие журавли, олицетворяющие души погибших, а над центральной аркой висит настоящий колокол, не дающий живым забыть об утратах.

В середине скульптуры солдаты нескольких военных поколений. Один одет в гимнастерку с воротником-стойкой образца до 1970 года с автоматом ППШ в руке. Второй — в форму времен афганской войны и сжимает в руках автомат Калашникова. Третий — воевал на Северном Кавказе с 1994 года. И завершает комплекс скульптура современного, хорошо экипированного солдата, воюющего в Сирии.

Между комплексами на стелах будут выбиты фамилии всех ребят, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Барельефный фон за солдатами соответствует местам выполнения ими боевых задач — пальмы Индокитая, фрагменты боев в горах Афганистана с изображением боевых самолетов и вертолетов, сторожевые башни Северного Кавказа, разбитый Грозный и замыкают панораму барельефы строений старинной цитадели сирийского Алеппо и российских военных, раздающих гуманитарную помощь сирийцам. По замыслу автора, арку венчает ангел, сберегающий души погибших.

«Каждую скульптуру, каждую фреску мы коллективно выстрадали и утвердили», — не без гордости рассказал Валентин Глушко. Открытие памятника будет приурочено к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана и 25-летию начала контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Торжественная церемония открытия монумента планируется на октябрь-ноябрь текущего года.

_Фото автора_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область