Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно. Форсаж для среднего школьного возраста

Режиссер Дэвид Литч никого не обманывает и снимает ровно на 12+.

Внезапно оказалось, что снимать следующий, девятый по счету «Форсаж» не о чем, но авторов было уже не остановить. Поэтому — внезапно — в спин-оффе про машинки появляется некий смертельный вирус, универсальный солдат, злодей в динамике, экзотический патриотизм и поднаторевшая в ролях одиозных разбойниц Хелен Миррен. И как бы извиняющий этот нечеловеческий винегрет неброский юмор от создателя второго «Дэдпула» и прилагающийся к нему неунывающий Райан Рейнолдс в качестве исполнителя героя второго плана. Одними из первых испытание гремящей, обаятельной пустотой накануне прошли тюменцы на специальном показе фильма «Форсаж. Хоббс и Шоу» в кинотеатре «Киномакс».

Пока чопорный, как и положено англичанину, Шоу готовит себе изысканный омлетик в Лондоне, Хоббс в Лос-Анджелесе затевает себе бесхитростный коктейльчик из десятка сырых яиц. Один в вечных британских сумерках, другой в оранжевом солнечном свете под пальмами. Одного видно издалека, другого не отличишь от среднестатистического механика, ну или там перевозчика, как и полагается в шпионских кругах. Вот эти две крайние противоположности призваны спасти мир в очередной раз, теперь от хитрого программируемого вируса, способного растворить «слабого человека» изнутри. И хотя бояться им явно нечего, парочка, вяло переругиваясь, впрягается в это дело. Аргументом в пользу спасения служит и то, что вирус, к счастью, действующий не сразу, за неимением лучших вариантов спрятала в себе сестрица Шоу (Ванесса Кирби). Ее-то спасителям мира и хочется спасти в первую очередь, а уже потом всех остальных обитателей планеты.

Только очень больших поклонников франшизы можно заставить вспомнить, когда впервые в автосаге появляется приметный полицейский Хоббс (Дуэйн Джонсон), а когда неприметный шпион Шоу (Джейсон Стетхем). В этот раз сценаристы решили сыграть на контрасте и написали для этой сладкой парочки столько смешных диалогов, сколько смогли из себя выжать. Тем самым превратив олдскульный боевичок в средненький комикс и накидав поверху столько условностей, что поневоле возвращаешься к мысли о том, что кино — это же игра, развлечение, аттракцион, ни к чему авторов, в общем-то, не обязывающие.

Поэтому безликие статисты на стороне зла терпеливо ждут, пока герой до них сам не дойдет, проводя свои приемчики и изредка получая по щам. Поэтому техника сцепляется и расцепляется сама, когда это надо по сценарию, не демонстрируя ничьей ловкости, потому что обыгрывать это сцепление и расцепление было бы долго, да и незачем. Поэтому ни от смертельного вируса его временной носительнице, ни от смертельных ударов главным героям не становится как-то нехорошо, даже голова не болит. Поэтому бывшего живого человека, а теперь киберубийцу со светящимися глазами (Идрис Эльба) можно не убить, а отключить, но в самый последний момент. А до этого отключать нельзя, потому что кино тогда, за неимением антогониста, сразу кончится.

Режиссер Дэвид Литч, снявший не только второго Дэдпула", но и «Джона Уика» и «Взрывную блондинку», никого не обманывает и снимает ровно на 12+ развлекательную штучку с отличными, чего уж там, актерами, выполняющими и перевыполняющими задачу. Стетхем, не первый раз пробующий себя в юмористическом жанре, всякий раз выезжает на потрясающей природной убедительности. Шуточки про «толстого» Джонсона хоть и выглядят нелепыми, но если подумать, шутить про него действительно больше нечего. Фальшивый паспорт на имя Мален Кийх*р и вовсе выглядит подколками пятиклассников, но ведь это кино именно для них. Зато у авторов был русский консультант, или Хелен Миррен вспомнила о корнях.

И форсаж-таки был! Непросто на автохламе тягаться с вертолетом без него, родимого. Так, оправдав еще и название, ребята вышли победителями из абсолютно непонятной ситуации. Хороший урок для пятиклашек. Жаль, что по это же причине главная героиня, безусловно прекрасная Хэтти, остается без своего финального поцелуя.

Еще по теме:
============

Как «Форсаж 8» стал рыцарской сагой

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область