Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На площади 400-летия Тюмени устанавливают сцену, как на Олимпийских Играх в Сочи

Общий вес сценического комплекса - около 100 тонн.

Четыре дня остается до грандиозного празднования Дня Тюменской области. 17 августа на площади 400-летия Тюмени состоится грандиозный концерт, на котором выступят лучшие творческие коллективы Уральского Федерального округа, Тюменской области, а также звезды российской эстрады: Надежда Бабкина, Ренат Ибрагимов, музыкальный коллектив «Хор Турецкого».

С 8 августа на площади идет монтаж самого масштабного сценического комплекса, впервые устанавливаемом в Тюмени.

Как рассказали в Тюменском концертно-театральном объединении, дизайн сцены был разработан непосредственно для проведения данного мероприятия. Площадь, занимаемая сценическими конструкциями — 30 на 40 метров.

Главной технической особенностью, реализованной компанией «Лайтмастер», является восемнадцатиметровый мост со световой надписью, который «висит» в воздухе на высоте 10 метров над авансценой.

«Сам по себе мост весит больше тонны и может нести такую же нагрузку для размещения дополнительных декораций, — рассказал Игорь Йигиталиев, директор компании. — Рабочий „планшет сцены“ имеет размеры 14 на 20 метров, плюс выносная авансцена, так называемый „язык“ для коллективов и исполнителей — 8 метров шириной и 5 метров глубиной. Общий суммарный вес сценического комплекса с экранами, звуковым, световым, видеоинсталяционным оборудованием и пригрузами для дополнительной устойчивости около 100 тонн».

Масштабно подошли организаторы к звуковому, световому и видеоинсталяционному решению праздника. Сценический комплекс будет оборудован огромными вертикальными боковыми экранами, а также дополнительно видеосеткой на портальных и боковых частях конструкции. Более двухсот квадратных метров светодиодных приборов, кроме центрального и двух экранов крупного плана будут установлены в виде декораций.

«В рамках сцены и на выносных башнях планируется размещение самых разнообразных и современных световых приборов. Пультовая рубка поднимется на девятиметровую высоту. На башнях и рубке разместятся самые мощные прожекторы, чтобы мы, как в театре, могли сделать прострельный свет — делится Роман Мусихин, руководитель проекта. — Для удобства зрителей, которые находятся далеко от сцены, на трехэтажной пультовой рубке будет размещен дополнительный экран в сторону улицы Горького, а также дополнительные звуковые колонки для более плотного и ровного озвучивания всей площади и прилегающих к ней улиц».

Стоит отметить, что подобный масштаб технического обеспечения мероприятия раньше можно было увидеть на Дне города Москвы, чемпионате Мира по биатлону в Ханты-Мансийске или Олимпийских Играх в Сочи.

Монтаж сценического комплекса идет по утвержденному графику и будет закончен 15 августа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область