Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Выставка «про всех»

В музее представили собирательный портрет новейшего тюменского искусства.

Соучастниками назвала тех, кто приложил руку к старту нового масштабного культурно-просветительского проекта «75 лет вместе!», Светлана Сидорова, генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения. Сама выставка, посвященная юбилею области и отстающему от этой даты всего на полторы недели юбилею регионального союза художников, открылась в музейном комплексе им. Словцова накануне вечером, 14 августа.

«Когда мы с Александром Сергеевичем (Новиком, возглавляющим региональное отделение Союза художников России. — Прим. ред.) затевали этот проект, почему-то решили, что название „75 лет вместе“ — это про нас, про музей и художников. Оказалось — это про всех. Очень правильное название», — заметила она.

Соучастие в проекте приняли более 80 авторов, членов Союза художников России, его регионального объединения, которые представили на выставку 308 полотен, созданных уже в XXI веке. Так организаторы выставки хотели продемонстрировать современное состояние, срез изобразительного искусства Тюменской области — живописи, графики, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства.

Выставочный комитет провел строгий отбор всех представленных авторами работ. Старались показать зрителям, по словам Александра Новика, «художническую суть» авторов. Свидетельства этой художнической сути разместились в большом выставочном пространстве на пятом этаже музейного комплекса.

В день открытия разномастных зрителей на подступах к экспозиции разбирали на группы искусствоведы в черном с заметными белыми логотипами музейного объединения. С их помощью все желающие могли составить представление о том, каким на деле сейчас является творческий автопортрет региона.

Множество авторских мини-экспозиций, представленных всего несколькими работами, сливались в громадную красочную реку, из которой, как золотую рыбку, каждый посетитель выхватывал свое. В одном углу светится таинственным изумрудом один из домиков Александра Чемакина, в соседнем зале издалека улавливает зрителей в свои многоцветные сети Александр Новик, рядом шепчет о таинственном Юрий Юдин, шутят Михаил Захаров и Сергей Перепелкин, наотмашь бьет эмоцией Марина Лебедева, загадывает ребусы Константин Шохов, топит в умилении Айгуль Тарханова.

Каждая из трех сотен выбранных для общей выставки работ требовала внимания. В праздничной суете открытия не всегда можно было рассмотреть все, что хотелось. Посетителей было так много, что они, не умещаясь в зрительском пространстве, то и дело заступали за желтые линии вдоль стен, из-за чего не умолкала музейная сигнализация.

В общем шуме присутствия большого количества людей постоянно раздавались радостные возгласы — близкие по духу творцы отыскивали друг друга и радостно обнимались, будто не виделись все 75 лет. Порой художники подходили к собственным работам и рассматривали, как будто не узнавали их в незнакомой обстановке, а еще прислушивались, что скажут о них экскурсоводы.

Одним из заметных гостей выставки стала артистичная Анта Колиниченко, творческий талисман города. Анта Николаевна, делясь впечатлениями от увиденного, заметила, что многие художники умудрились запечатлеть невидимое — энергию, настроение, силу стихий. «Как можно это нарисовать? А вот как!» — победно заключала артистка и широким жестом обводила пестрое собрание картин.

Для тех, кто не добрал впечатлений на открытии или хочет подробнее рассмотреть невидимое, запечатленное тюменскими художниками, выставка проработает фактически до конца декабря.

Кроме того, с сентября поводом еще раз заглянуть на выставку станут мероприятия образовательно-просветительской программы, включающей лекции искусствоведов, мастер-классы художников — участников выставки и встречи с авторами. Программа просветительского проекта, как и выставка, продлится до Нового года. Полное расписание вскоре появится на сайте музейного объединения.

По итогам выставки планируется выпустить альбом. Кроме того, после ее окончания часть картин останется в музейной коллекции. По словам Светланы Сидоровой, некоторые авторы выразили готовность подарить свои работы музею. Их можно будет вновь увидеть в рамках уже новых проектов музейного объединения.

Еще по теме:
============

Отличный повод сходить в музей

Тюмень на лето станет перекрестком эпох

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени