Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На озере Алебашево появился «город птиц»: арт-объекты от художников из Санкт-Петербурга

На протяжении нескольких дней художники изучали историю города и места, связанные с ним легенды и мифы.

Несколько оригинальных арт-объектов появились на территории тюменского озера Алебашево. Их на прошедших выходных, 7 и 8 сентября, создавала группа художников из Санкт-Петербурга, в рамках программы АСИ «100 городских лидеров», финалистом которой является проект по созданию в Тюмени первого событийного парка. Благодаря им жители города, прогуливающиеся вдоль берега озера, смогут узнать больше о природе родного края.

На протяжении нескольких дней художники изучали историю города и места, связанные с ним легенды и мифы, а затем исследовали саму территорию.

«Ребята в первый же день, когда пришли на берег, услышали пение соловьев — оказалось, что это самое соловьиное место в Тюмени. А рядом располагались места обитания уток, юрков и других птиц. Мы подумали, что птицы — это хорошая идея для идентификации этого места. Сходили в краеведческий музей, где почерпнули много информации о фауне, орнитологии этого места. И на основе полученных знаний художники начали творить», — рассказала искусствовед, куратор творческой группы художников из Санкт-Петербурга Мария Туркина.

Теперь территорию озера украшают арт-объекты, с помощью которых посетители смогут воспроизвести пение соловьев и кряканье уток, а также техногенные звуки, ведь рядом проходит шоссе, ЛЭП. Все эти звуки можно прочитать на столбах линии электропередач, буквенные обозначения криков птиц, обитающих в регионе нанесены на них трафаретом. Оказалось, что художники нашли диссертацию, в которой эти звуки были описаны.

При входе на территорию Алебашево теперь тюменцев встречает информационный щит с «правилами поведения птиц на воде». А завершает проект арт-объектов павлопосадский платок, которым накрыт участок озера, сообщает пресс-служба проекта первого событийного парка «Алебашево».

В процессе создания арт-объектов участвовали и сами горожане. Они общались с художниками на площадке дома рекламы «Клякса», где базировалась мастерская творческой группы, а также на презентации работ на озере Алебашево.

Напомним, арт-кэмп с участием художников из Санкт-Петербурга и архитекторов из Москвы проходил с 6 по 8 сентября на территории будущего событийного парка в рамках программы «100 городских лидеров» от Агентства стратегических инициатив. Творческий коллектив создавал несколько арт-объектов, связанных с пространством вокруг тюменского озера. Для творческой команды это не первый такой проект. Коллектив из северной столицы уже создавал арт-объекты для проекта «Солнце для всех» в городе Сосновый Бор.

Художники участвуют во многих российских и международных выставках, их работы находятся в частных коллекциях России, Лондона и Китая.

Еще по теме:
============
[- На Алебашево появятся арт-объекты от художников и архитекторов из Питера
](https://vsluh.ru/news/realty/345224)

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область