Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Коротко о страшной фигуре в ванной – в Тюмень привозят непростое кино

В нашем городе стартовали показы короткометражных фильмов-участников Каннского кинофестиваля этого года. Во-первых, это познавательно....

_Отличный повод сходить в кино и увидеть что-то неожиданное, непривычное и живое — премьера этой недели «Короткий метр. Канны-2019» в кинотеатре «Премьер». В город прибыли фильмы-участники нескольких программ фестиваля этого года, в том числе основной. Среди них, к примеру, «Рука в руке» режиссера Луиз Курвуазье (Франция) — победитель традиционного конкурса студенческих фильмов Cinefondation в рамках фестиваля._

Во-первых, это познавательно.


Например, вы ничего не знаете о кочующих по Европе гимнастах и прочих артистах оригинального жанра, выступающих, как в Средневековье, на небольших праздниках. А коротенький, 24 минуты, французский фильм «Рука в руке» подробно покажет вам эту неочевидную сторону жизни. Лента очень тактильная, в ней и говорят мало. В конечном итоге герои решают все без слов, а вы прекрасно понимаете, о чем шла речь.

Во-вторых, это красиво.


К примеру, безусловно красива рыжеволосая Лола, героиня еще одной корткометражки. Конечно, это девушка со сниженной социальной ответственностью, зато с каким шиком она носит свои крышесносные полусапожки на тончайших шпильках, страшно неудобные даже на вид.

В-третьих, это ломает нафиг все стереотипы.


Потому что, увидев 14-минутный японский «Гранд-букет» Нао Йошигай, вы поймете, что все, до сих пор вами виденное, наверняка не идет с этим ни в какое сравнение. Симпатичная, беззащитно выглядящая девушка избита вибрирующим комком корней… Наверное, можно не продолжать.

В-четвертых, это беспроигрышная лотерея.


Из набора очень разных по содержанию, смыслам и ассоциациям, по манере и ритму фильмов вы все равно определите что-то как наиболее понравившееся, а что-то — менее. И уйдете со своим паззлом впечатлений, или уже сложенным, или россыпью, детальки в котором не всегда подходят друг другу. Но так интереснее.

Не бояться кинонаборов широкую публику последних поколений научили превосходные альманахи, то признававшиеся в любви к какому-нибудь городу, то к явлению. В коротком метре, поигрывая мускулами, самовыражались интереснейшие режиссеры современности. Эти киноколлажи, растащенные на цитаты, удобные в использовании, в составе «сборной» способны делать тематическое высказывание более разноплановым и сльным.

В-пятых, это почти не страшно.


Потому что действительно жутких моментов во всей программе показа может набраться от силы два. В этой связи стоит присмотреться к 10-минутному обещанию хоррора «Джеремайя» Кеньи Гиллеспай (США) и 14-минутному недетскому мульту «И пришел медведь» Аньес Патрон (Франция), странно перекликающемуся с Миядзаки. И все!

_Программа идет на языке-оригинале с субтитрами._

Дорожка с кинофестивалей в Тюмень оказалась недлинной. Напомним, этим летом нам показали гипнотизирующую остросюжетную драму с почти тарантиновским финалом «Паразиты» режиссера Пон Чжун Хо, в мае этого года получившего в Каннах главный приз — золотую пальмовую ветвь. Теперь короткий метр, в том числе недавняя премьера фестиваля фантастических короткометражек Best Sci-Fi. А дальше — фестиваль эротического кино. Ждите горячих новостей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область