Dipol FM | 105,6 fm

Премьера "Аэронавты" - возня в небесах за гранью воображения

По сути за киносеанс зритель в режиме реального времени проживает полуторачасовое путешествие.

Оторваться от земли вместе с героями «Аэронавтов» (16+) режиссера Тома Харпера теперь сможет любой желающий за небольшую плату без риска обморожений, увечий, гипоксии и, наконец, мучительной смерти на благо науки. Все это, исключая последнее, испытали герои фильма, как и актеры, исполнившие главные роли. Известно, что Фелисити Джонс и Эдди Редмейн ради достоверности съемок прошли курс выживания при гипоксии. То есть они буквально прожили это путешествие.

О чем


Ученый с редкой и еще не привычной уху научного сообщества специализацией «метеоролог», над которой все потешаются, доктор Глейшер пытается пробить головой стены непонимания, которыми его окружают коллеги. Он утверждает, что изучение атмосферы, погоды принесет ощутимые плоды всему человечеству. Ему не поверили мужчины, зато поверила, а точнее рискнула связаться с этим странным предприятием по изучению атмосферы профессиональный пилот воздушных шаров Амелия Рен, замкнувшаяся в себе после гибели мужа. Вместе они отправляются в странное и рискованное путешествие, которое не имеет ничего общего с увеселительной прогулкой на потеху публике, в неизведанное, практически в космос и не знают, смогут ли вернуться.

Как сделано


Создатели говорят, что фильм основан на реальных событиях. Почти. На самом деле легендарное путешествие на воздушном шаре в 1862 году совершили ученые Джеймс Глейшер и Генри Коксвелл. Они описали свои приключения в книге. Однако попутчика Глейшера заменили вымышленным персонажем Амелией Рен, прототипом которой стала печально известная воздухоплавательница Софи Бланшар, погибшая во Франции задолго до описываемых событий. Вероятно, подвиги мужчин во имя науки гораздо более скучны и ожидаемы. Почему бы их не совершить женщине? Фелисити Джонс вместе со своей героиней их совершила. Несмотря на это, как и в XIX веке, сейчас женщине, кажется, необходимо прилагать гораздо больше усилий, чтобы добиваться заслуженного признания («А… как ботинок оказался наверху?» — «Не спрашивайте…»). В этом смысле небеса в «Аэронавтах» разверзлись, реагируя на утомительные удары снизу, но на землю еще не упали.

Режиссер, снявший «Острые козырьки», с авторами сценария, продюсерами, операторами, художниками, гримерами создал зрелище настолько реалистичное, что поначалу кажется — да в этом нет ничего необычного. На самом деле так кажется, поскольку необычно все. Максимально реалистичные съемки, с полетами именно на воздушном шаре, красоты необыкновенной пейзажи, открывающиеся над облаками, над миром, отдача, с которой проживают свое приключение актеры, наконец, небывалый экшн, от которого немедленно хочется спрыгнуть с этого воздушного шара и убежать в тюменскую ночь. Причем самые зубодробительные сцены разыгрывались все в той же крохотной корзине воздушного шара, где и развернуться толком негде. Наверное поэтому чувство опасности, ощущение близкой катастрофы становится по-настоящему щемящим — деться с этого самолета нам некуда.

А актерская игра? Нет смысла повторять, что актеры буквально прожили этот полет. Теперь это кусок их жизни.

Фишечка


Да, завораживающе, вдохновляюще, красиво, но одну из самых замечательных черт этой подробной, педантично рассказанной истории осознаешь, когда выходишь из кинотеатра. По сути за киносеанс зритель в режиме реального времени проживает полуторачасовое путешествие, которое, кажется, вмещает целую человеческую жизнь. Они реально пробыли в воздухе, поднявшись на высоту, на которой сейчас шныряют самолеты, всего ничего. Ощущения необыкновенные.

Кому смотреть


Любителям Фелисити Джонс и Эдди Редмейна, конечно же. По отдельности и вместе. Недаром их предыдущая совместная работа во «Вселенной Стивена Хокинга» принесла обоим значительные успехи. А еще поклонникам крепкой исторической драмы, любителям воздухоплавания и всем тем, кто еще сомневается, доверять ли профессионалам с суффиксом «к».

_Кадр с сайта kinofilmpro.ru_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России