Dipol FM | 105,6 fm

Школьницы избивали Наташу Суворову и снимали это на видео

В распоряжение «Комсомолки» попали видеокадры избиения 13-летней Наташи Суворовой, ученицы восьмого класса 64-й школы, которая в начале ноября выбросилась с восьмого этажа. В «КП-Тюмень» от 10 ноября мы сообщали о трагедии в доме по улице Широтной, 41. Напомним, что, согласно милицейской сводке, школьница пыталась покончить с собой из-за систематического ...

В распоряжение «Комсомолки» попали видеокадры избиения 13-летней Наташи Суворовой, ученицы восьмого класса 64-й школы, которая в начале ноября выбросилась с восьмого этажа. В «КП-Тюмень» от 10 ноября мы сообщали о трагедии в доме по улице Широтной, 41. Напомним, что, согласно милицейской сводке, школьница пыталась покончить с собой из-за систематического унижения со стороны одноклассниц.
На кадрах, снятых на видео мобильного телефона, девочки-подростки избивают Наташу по очереди: руками и ногами, затем какой-то вещью, похожей на ремень.— Она часто приходила домой в синяках, в одежде, грязной от падения на землю, — рассказала нам мама Наташи Татьяна Николаевна. — Бывало, что придет с мокрым портфелем. Потом я узнаю, что портфель выбросили в лужу. Я жаловалась классному руководителю, директору школы. Две недели ходила встречать дочь после уроков. Чем больше я жаловалась, тем хуже ей становилось. Наташа просила меня не приходить в школу, плакала, что пос-ле моих жалоб ее называют «стукачкой», «заложницей», «красноперой», одноклассницы говорят ей, что теперь за ней «косяк».Наташа перешла в 64-ю школу в прошлом году. Красивая, стройная девушка сразу привлекла к себе внимание. В том числе недоброе внимание со стороны сверстниц, имена которых по понятным причинам мы назвать пока не можем. Начались постоянные «разборки» с новенькой.
Член совета территориального общественного самоуправления пятого микрорайона Людмила Мальчихина побывала на днях на родительском собрании в 64-й школе. Там обсуждали, что три школьницы буквально затерроризировали Наташу. Все знали, кто ее обижает, но никто не забил тревогу.— Классный руководитель рассказала на собрании, что как-то при ней Наташе позвонили те самые девочки и велели выйти на улицу, — рассказывает Людмила Михайловна. — Почувствовав неладное, учительница пошла вместе с ней. На крыльце школьницы стали обзывать Наташу стукачкой за то, что она вышла на улицу с классным руководителем. Вот какие у них понятия.

Отметим, что такие «понятия» называются зоновскими.

Наташа шагнула вниз из окна квартиры, в которой проживает одна из ее обидчиц. По рассказам местных жителей, девушку заманили на восьмой этаж предложением помириться. Избивали в запертой квартире.
Врачи «скорой помощи» обнаружили Наташу на мерзлой земле, в тридцати сантиметрах от асфальта. Медики говорят, что она чудом осталась жива: после падения с такой страшной высоты выживают единицы. Сейчас Наташа находится в отделении детской реанимации. Состояние ее очень тяжелое. Она подключена к аппарату искусственного дыхания. У нее множество переломов, разрыв практически всех внутренних органов. Для лечения нужны дорогие лекарства. В 64-й школе и в инспекции по делам несовершеннолетних на общение с журналистами наложено табу. Крайне неохотно говорят о произошедшей трагедии и в следственных органах. Нас даже спрашивали: «Почему вы пишете об этом, зачем будоражите общественное мнение?».
Отвечаем: потому что тысячи тюменцев каждый день отправляют своих детей в школу и они надеются, что педагоги не только дадут им знания, но и вовремя заметят тревожную ситуацию, защитят, подключат, если нужно, правоохранительные органы. Пусть общественное мнение будет взбудоражено, лишь бы другие дети от бессилия не сделали шаг в пропасть, лишь бы выдержали муки возраста, который не зря называется опасным.

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРОРА

Андрей Антипин, прокурор Ленинского округа:

— Уголовное дело по статье 110 УК «Доведение до самоубийства» было возбуждено сразу после происшествия. Параллельно с его расследованием мы проводим прокурорскую проверку, допрашиваем всех, кто должен был заниматься подростками: учителей, директора школы, инспектора по делам несовершеннолетних и т. д. Выясняем, какую роль они сыграли в случившемся.

МНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ

Мария Николаевна, педагог с двадцатилетним стажем:

— Если девочка ходила в школе в синяках, а учителя ничего якобы не замечали, значит, они очень черствые люди. Мы, конечно, все издерганные, замотанные, но все же, если сами не заметим проблему в классе, так дети обязательно расскажут: кто-то что-то видел, слышал, что кого-то били. В этом случае надо было обязательно вызвать агрессивных подростков на общественный совет, поговорить с их родителями. Инспектор по делам несовершеннолетних тоже должен был что-то предпринять. Жаль, что из школы этих девушек никто не посмел бы исключить: такое возможно только по окончании ими 9 классов основного базового образования.Калиль Вахитов. «Комсомольская правда — Тюмень»Еще материалы на эту тему:ПАДЕНИЕ У Наташи Суворовой есть друзья

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени