Dipol FM | 105,6 fm

О приоритетных направлениях деятельности сельского хозяйства Тюменской области рассказал сегодня представителям СМИ директор областного департамента АПК Владимир Васильев

Первый заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента агропромышленного комплекса Владимир Васильев провел сегодня брифинг для средств массовой информации по итогам урожая 2001 года и другим основным проблемам сельского хозяйства.

На брифинге были освещены вопросы о том, как распорядится область с рекордным урожаем зерна; о ситуации на рынке зерна; о развитии мясного скотоводства; о подготовке праздника в честь земледельцев Тюменской области.

Владимир Васильев напомнил собравшимся, что 2001 год — это год рекордного урожая: 25, 8 центнера с гектара составила в среднем урожайность зерновых и зернобобовых культур (в 1992 году - 24, 5 центнера с гектара). По статистическим данным АПК на сегодняшний день намолочено 1798,6 тысяч тонн зерна (без учета данных четырех районов юга области). По прогнозам департамента АПК валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе составит 1800 тысяч тонн.

Такие успехи достигнуты, прежде всего, благодаря труду крестьян и использованию новых ресурсосберегающих технологий. Тюменская область обогнала все соседние регионы и является лидером в уборке зерновых по Уральскому Федеральному округу (в соседних регионах средняя урожайность составляет 20−22 центнера с гектара). Условия для хранения зерна есть. Но ситуация осложнена тем, что в силу холодного в области лета, качество зерна оставляет желать лучшего. В основном выращено фуражное зерно.
На сегодняшний день обозначена проблема: обеспечить себя мукой, а для этого необходимо высококлейковинное зерно. В количестве 25 тысяч тонн оно будет закуплено за пределами области, сообщил Владимир Васильев.

Ситуация на рынке зерна выглядит следующим образом: в ценовом плане за тонну фуражного зерна предлагается на сегодняшний день 1500 рублей. От 1800 до 2000 рублей за тонну пшеницы 4 класса. Такие цены на зерно для земледельцев не приемлемы, по этому, сказал Владимир Васильев, «мы рекомендуем придержать зерно до декабря и подождать пока цены повысятся». А пока крестьянам предлагается обменивать зерно на комбикорма в соответствие 92 тонны зерна на 90 тонн комбикормов, что позволит увеличить продуктивность молочной отрасли и получить, в конечном счете, прибыль.

Касаясь вопроса развития животноводства, Владимир Васильев сообщил о приоритетных направлениях в данной отрасли. В частности он сказал, что согласно подготовленной программе развития отрасли ставка сделана на увеличение продуктивности молочного стада. Если сегодня на одну голову приходится 2700 килограмм молока, то к 2005 году планируется 3200 килограмм молока, к 2010 году - 3500 кг молока. Цели увеличить поголовье молочного стада не стоит. На сегодняшний день имеется 76 тысяч голов, а к 2005 году прогнозируется иметь 90 тысяч голов. Как считает Владимир Васильев, «серьезных успехов на Российском молочном рынке нашей области не достичь, но обеспечить север и юг Тюменской области в наших возможностях».

Самой главной задачей для животноводства Тюменской области, по мнению Владимира Васильева, должно стать развитие мясной отрасли. На мясном (говядина) рынке России сложилась сложная ситуация: сами себя обеспечивать говядиной не можем, а мясо из Европы закупать опасно из-за вируса коровьего бешенства. Благодаря выгодным природным условиям: богатые пастбища, луга, поля, — крестьянские хозяйства юга области, по мнению директора департамента АПК, могли бы поставлять в регионы России генетический фонд мясного скота, то есть стать племенными репродукторами. Окупаемость проекта выращивания племенного скота по французским технологиям будет достигнута только через пять лет. Для тюменского крестьянства - это выгодный проект. В настоящее время, сказал Владимир Васильев, мы выбираем предприятия, которым можно будет доверить закупленный во Франции племенной скот: это 500 французских телок, которые обойдутся в 25 миллионов рублей. «Мы должны сталь экспортерами генофонда, а затем говядины», заявил директор АПК.

В завершении брифинга Владимир Васильев сообщил, что в Тюменской области День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности принято решение провести 2 ноября. В тюменском концертно-танцевальном зале соберутся передовики производства и победители соревнований со всех районов юга области. По итогам года будут определены три лучших района: обладателей первого места ждет в подарок комбайн «Дон», за второе место - комбайн «Енисей», за третье место - комбайн «Нива». В призовом фонде автомобили различных марок и другие ценные подарки. Имена победителей пока не разглашаются. «Мы выберем самых достойных!», пообещал Владимир Васильев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени