Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тюмень держит «Марку»

Индивидуальные предприниматели, заводы, мастерские, туроператоры и рекламщики представили свою лучшую продукцию, которой наш регион может гордиться.

Производители города и области собрались сегодня в тюменском технопарке на открытии восьмой выставки-ярмарки «Тюменская марка-2011». Индивидуальные предприниматели, заводы, мастерские, туроператоры и рекламщики представили свою лучшую продукцию, которой наш регион может гордиться.

Открывал ярмарку и приветствовал ее участников директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени Сергей Горбачев. Он отметил, что сегодняшнее мероприятие является значимым для всех тех, кто любит и ценит товары, отмеченные знаком «Тюменская марка». Горбачев пожелал всем участникам выставки завести новые контакты.

Яйца золотой перепелки привезла на ярмарку Екатерина Димитриева из Тюмени. Посередине стенда — клетка с самими ценными птичками. Пестрые пташки поклевывали зернышки, не догадываясь, как уважают люди целебные качества их яиц. Екатерина Федоровна рассказала, что заняться разведением перепелок ее побудили проблемы со здоровьем. После выхода на пенсию женщина отказалась от инвалидности, полагаясь полностью на помощь природы. Пока дневная выработка предприятия Димитриевой невелика — тысяча яичек, но ее товар уже успел заслужить «Тюменскую марку».

Древний промысел — косторезное мастерство — давно стал визитной карточкой Тюменской области и города Тобольска в частности. На выставку-ярмарку тобольские мастера привезли свои изящные изделия из рога коров, зубов кашалота, бивней мамонта… Самым любимым материалом косторезов остается кость мамонта, за ней специально ездят на крупные аукционы. Но этого материала все меньше и меньше, поэтому косторезы осваивают иное сырье. Удивительно, как художникам удается увидеть произведение искусства в обычной кости: под умелой рукой зуб кашалота превращается в голову гордого орла, а рог коровы — в пару танцующих журавлей.

Мастера-валяльщики из Ишима решили удивить Тюмень своими дизайнерскими валенками. И это им удалось — такой валяной обувью не побрезгует самая искушенная модница. Особенно хороши белые валенки с большими цветами! Рядом стоят украшенные бусинками и вышивкой, дальше — валенки на колесиках, видимо, для любителей передвигаться побыстрее. Черные катанки с шипами, расшитые зеркальными кусочками, пожалуй, придутся по душе представителям некоторых молодежных субкультур.

Продегустировать свою аппетитную продукцию предлагают хлебопекарные, молочные и колбасные цеха. Посетители охотно пробуют ишимский сервелат, выпечку от «Ватрушкина» и молочные продукты от компании «Золотые луга». Кстати, последняя выпустила абсолютно новый продукт — наринэ, чрезвычайно полезное для кишечника питье на основе молока. По вкусу он напоминает ряженку или простоквашу. Для детей существует вариант продукта — наринэ сладкий.

Своими впечатлениями от выставки поделился один из ее посетителей Артем Галимзянов. Ему особенно понравились валенки и изделия из кости. По его мнению, хорошо представлен на выставке турпродукт региона: на стенде расположены различные путеводители и карты. Единственное, не хватало чего-то зрелищного: чудо-каравая, к примеру, также он отметил, что на выставке пока мало людей. Ведь каждый стенд выставки-ярмарки заслуживает пристального внимания, представители компаний и предприятий охотно расскажут тюменцам о достоинствах своих продуктов и тепло улыбнутся.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени