Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В канализацию Тюмени запустили робота

Устройство оснащено лазерами, оптическим цифровым зумом, автофокусом, датчиками контроля давления и определения уклона, а также взрывозащитой.

В канализацию Тюмени запустили робота. Об этом сообщает пресс-служба тюменского водоканала. Устройство оснащено двумя интегрированными лазерами, позволяющими измерять дефекты и диаметр труб, оптическим цифровым зумом, автофокусом, датчиками контроля давления и определения уклона, а также взрывозащитой. Внутри канализационных коллекторов робот передвигается на специальном плоту или колесах.

Таким роботом теперь оснащена современная лаборатория телеинспекции коллекторов компании «Тюмень Водоканал» (ГК «РОСВОДОКАНАЛ»). Телеинспекционная лаборатория на колесах приобретена предприятием совсем недавно, но уже сейчас план ее работы расписан на несколько месяцев вперед — это и приемка новых участков сети от строителей, и обследование существующих проблемных.

Такие меры позволят специалистам тюменского водоканала продлить срок службы канализационных коллекторов, повысить эффективность планово-предупредительных ремонтов, обследовать проблемные участки сети и осуществить контроль качества работ строителей, сдающих в эксплуатацию новые участки сети канализации.

«Это уникальный комплекс, собранный именно под наше предприятие. В его комплектации учтены все пожелания по оснащению данного автомобиля, — говорит Андрей Щавелев, ведущий инженер группы вибродиагностики компании „Тюмень Водоканал“, — поэтому в этой лаборатории есть всё необходимое для полного обследования коллекторов, находящихся на нашем обслуживании. Лаборатория уже доказала свою актуальность и эффективность — на одном из проблемных участков сети канализации в трубе был обнаружен валун, который преграждал движение стоков, а при приемке новых сетей было выявлено расхождение стыка, которое в будущем могло бы сказаться на качестве отведения канализационных стоков. В итоге строителям придётся исправлять свой недочет. Без этого комплекса нам бы оставалось полагаться на их добросовестность».

Самотечная канализация — сложная система. Для того, чтобы канализационные стоки от жилых домов и организаций беспрепятственно уходили на перекачивающие станции и далее на городские очистные сооружения, на пути не должно возникать препятствий, а уклон труб должен обеспечивать движение самотеком. Любые нарушения в уклоне или засоры приводят к проблемам. К тому же засоры создают благоприятную среду для развития бактерий.

Определить уклон коллектора, проверить степень расхождения раструбных соединений или степени повреждения стенок труб газовой коррозией визуально без применения специализированного оборудования не представляется возможным, поскольку трубопровод залегает под землёй. Теперь же благодаря приобретенному телеинспекционному комплексу на колесах у «Тюмень Водоканал» появилось оборудование, которое за несколько минут может провести подробную диагностику канализационных труб в местах, недоступных человеку.

Приобретенная тюменским водоканалом лаборатория телеинспекции коллекторов выполнена на базе автомобиля FIAT Ducato. В состав комплекса входят: пост управления, который позволяет управлять инспекционными устройствами с помощью двух джойстиков, кнопок на панели и встроенной клавиатуры, кабельный барабан, позволяющий произвести точное позиционирование камеры и робот, позволяющий передвигать камеру по трубопроводу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область