Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Школьников учат финансовой безопасности

В двух учебных заведениях города – гимназии № 83 и 12-й школе – начался второй семестр занятий по одноименной программе.

Тюменских школьников учат «Финансовой безопасности». В двух учебных заведениях города — гимназии № 83 и 12-й школе — начался второй семестр занятий по одноименной программе. Курс по собственной инициативе разработала тюменская финансовая компания «Приоритет»: после согласования в областном департаменте образования и с педагогами ее специалисты в октябре приступили к преподаванию.

«Наша цель — повысить финансовую грамотность всех слоев населения. И если взрослые могут посетить ежегодную „Финансовую ярмарку“, то для ребят мы предложили такой формат, как учебный курс», — рассказала ИГ «Вслух.Ру» руководитель учебного центра ФК «Приоритет» Анастасия Башкина.

Бесплатные занятия проводятся для учеников 10−11 классов раз в неделю: в школе № 12 — это факультатив, в 83-й гимназии — обязательный предмет. Школьники уже побывали на уроках по финансовому планированию, управлению денежными средствами, основам банковского дела, приняли участие в дискуссиях о роли ребенка в экономике и о значении экономического мышления. Во втором семестре ученикам в числе прочего расскажут, например, о способах сбережения и инвестирования.

В зависимости от темы занятия проводят разные сотрудники финансовой компании: материал стараются излагать на понятном школьникам языке, сопровождая рассказ примерами и презентациями.

«Мы хотим научить ребят реальным вещам, — говорит руководитель клиентского отдела ФК „Приоритет“ Александр Рыкованов. — Скажем, 100% из них придется сталкиваться с налоговой, с банками, а значит, эти темы мы обязательно рассматриваем. Плюс стараемся приводить живые примеры. Ребята тоже задают вопросы практического характера: как отчитываться в налоговой, какой кредит или вклад выгоднее (при этом они сами учатся это рассчитывать). Наряду с этим их интересуют и общие вопросы: что имел в виду Владимир Путин в своем выступлении, что происходит с Грецией, что такое дефолт, грозит ли он России?»

Очень важно, что курс финансовой безопасности читают не школьные учителя, считает заместитель директора гимназии № 83 по информатизации Иван Кайнов: «Это новые люди, они не зашорены — не скованы школьными нормами. К тому же, кто как не они в курсе изменений в экономике». Раздел «Экономика» входит сейчас в школьный курс обществознания, то есть преподают ее, как правило, учителя истории.

«Опрос, который провели среди детей, говорит о том, что ребята очень много почерпнули от наставников, — рассказывает Кайнов. — Сотрудничать с ними очень приятно — они дипломаты, к тому же хорошие педагоги. Мы хотели бы продолжить работать с ними и впредь».

Напомним, ФК «Приоритет» стала лучшей компанией Западно-Сибирского региона 2010 года по версии Национальной ассоциации участников фондового рынка. По ее инициативе в Тюмени была организована специализированная выставка для населения и предприятий «Финансовая ярмарка». Она проходит в городе с 2006 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени