Dipol FM | 105,6 fm

Городские депутаты попросили список нарушителей

На заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам народные избранники заслушали отчет о деятельности Счетной палаты Тюмени за 2011 год.

Заслушав на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам отчет о деятельности Счетной палаты Тюмени за 2011 год, городские депутаты попросили ее председателя Владимира Казанцева подготовить им два списка: однотипных нарушений бюджетного процесса и фамилий нарушителей.

В минувшем году специалисты Счетной палаты Тюмени провели 34 комплексные и тематические проверки по плану, и на 56 объектах — по письмам прокуратуры. Объем проверенных средств практически по всем разделам функциональной классификации городского бюджета составил более 1 млрд 600 млн рублей. Выявленных нарушений — 328 млн рублей, в том числе 16,5 млн рублей требуется возместить бюджету, рассказал Владимир Казанцев. В настоящее время устранены финансовые нарушения на 116,8 млн рублей.

В структуре нарушений, выявленных в 2011 году, на 3 млн рублей «потянули» допущенные в области учета расчетов за товарно-материальные ценности, на 61,6 млн рублей — неэффективное использование бюджетных средств, основную же часть составляют так называемые «прочие финансовые нарушения» — 257 млн рублей. Речь прежде всего о несоблюдении нормативных документов Минфина и Бюджетного кодекса РФ, в том числе при подписании муниципальных контрактов, не обеспеченных лимитами бюджетных обязательств.

«Я с удивлением прочитал, что у нас заключаются контракты, не обеспеченные лимитами бюджетных обязательств», — возмутился депутат Олег Чемезов.

Казанцев пояснил, что проштрафившиеся специалисты мотивируют свое поведение необходимостью освоения средств, которые им обещали выделить в конце года, но в итоге не перечислили. «Естественно, это грубейшее нарушение, мы о нем всегда говорили», — добавил председатель городской Счетной палаты.

«Прошу предоставить фамилии, — попросил Чемезов, — чтоб я знал, что к этим людям обращаться нет смысла».

Владимир Казанцев обещал выполнить просьбу депутата, однако напомнил, что после проведенной в минувшем году реорганизации горадминистрации «многие люди, которые повторно допускали нарушения, ушли».

«Всего по результатам проверок по должностным лицам, допустившим выявленные в 2011-м финансовые нарушения, было применено 35 дисциплинарных взысканий», — рассказал Казанцев.

«Но нужно понимать, что основная масса нарушений в графе „прочие“ — это чисто техническое неисполнение нормативных документов и предоставления отчетности, — подчеркнул он. — По вопросу же возмещения средств по трем проверкам мы направили материалы в прокуратуру. По одной из них возбуждено уголовное дело. Оно в процессе производства».

Олег Чемезов попросил Счетную палату города проанализировать, какие нарушения, связанные с учетом бюджетных расходов, допускаются систематически. «Когда мы обсуждали вашу аналитическую работу, то говорили, что она должна позволять нам и городской администрации предпринимать профилактические меры, — отметил депутат. — Идет системное повторение ошибок: либо наши требования неадекватные, либо сами люди». Возможно, следует подготовить предложения по изменению нормативно-правовых актов в части упрощения работ, выполняя которые, специалисты постоянно ошибочно готовят финансовую документацию, не вписываются в сроки, предложил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Преобладает омикрон, форма ОРВИ: в Тюменской области оценили заболеваемость коронавирусом
Преобладает омикрон, форма ОРВИ: в Тюменской области оценили заболеваемость коронавирусом
Жителей призывают не заниматься самолечением.
#Роспотребнадзор
#коронавирус
#заболеваемость
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
По три на человека: в Тюменской области выросло количество выданных банковских карт
По три на человека: в Тюменской области выросло количество выданных банковских карт
Объем транзакций составил 5,6 млрд рублей.
#Банк России
#деньги
#карта
#ХМАО
#ЯНАО
#Тюменская область
#новости Тюмени
Новый сквер имени Леонида Згерского будет особенно интересен работникам культуры
Новый сквер имени Леонида Згерского будет особенно интересен работникам культуры
Территорию в центре Тюмени благоустроят в рамках нацпроекта в 2024 году.
#благоустройство
#нацпроекты
#филармония
#история
#сквер
#Тюмень
#новости Тюмени
Сегодня в Тюмени отключат светофоры на семи участках, в том числе в Зареке и на Широтной
Сегодня в Тюмени отключат светофоры на семи участках, в том числе в Зареке и на Широтной
Пройдут плановые работы.
#светофор
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Народные приметы на 27 марта: воробьи плещутся в лужах — ждите потепление
Народные приметы на 27 марта: воробьи плещутся в лужах — ждите потепление
В этот день запрещалось брать в руки оружие и точить ножи.
#народные приметы
#погода