Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменцы смогут получить накопительную часть пенсии тремя способами

Торгово-промышленная палата провела семинар, посвященный пенсионному обеспечению.

Граждане, имеющие в составе будущей пенсии накопительную часть, смогут получить ее тремя способами: единовременно, срочно (в течение 10 лет), пожизненно. Об этом шла речь на семинаре «О ходе пенсионной реформы, проблемы, актуальные вопросы. Негосударственное пенсионное обеспечение. Корпоративные пенсии. Опыт и перспективы развития». Встреча организована по инициативе председателя комитета по страховым компаниям НПФ Торгово-промышленной палаты Тюменской области Татьяны Лоскутниковой.

С докладом «Виды пенсионного обеспечения: понятие, преимущества, риски» выступила начальник отдела финансового анализа и контроля деятельности субъектов страхового дела регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе Анна Фирсова. Она рассказала участникам о деятельности контрольных служб осуществляющих проверки пенсионных фондов, напомнила о правах и обязанностях вкладчиков и застрахованных лиц и поделилась проблемами возникающих со стороны работников контролирующих служб.

Анна Фирсова поделилась статистическими данными по региональным фондам Уральского федерального округа, отметив показатели объема пенсионных резервов и накоплений по округу — 4,1% (27 млрд 582 млн рублей — федеральные резервы, 14 млрд 191 млн рублей — пенсионные накопления) от общего объема по России. Количество участников, получающих негосударственную пенсию из фондов Уральского федерального округа, на фоне России составляет 16% (229 тыс. чел.), выплаты в денежном выражении составляют чуть больше 8% от общероссийского объема. В Уральском округе основной объем выплат пенсий производят в ХМАО — 88% от всех выплат в округе.

Как сообщили изданию «Вслух.ру» в пресс-службе Торгово-промышленной палаты, инициатор встречи Татьяна Лоскутникова выступила с темой «Виды пенсионного обеспечения. Добровольная и корпоративная программа». Она подчеркнула, что комитет ТПП региона по страховым компаниям и НПФ создан в целях развития цивилизованного страхового рынка и рынка пенсионного обеспечении, привлечения законодательных и исполнительных органов к решению проблем развития страхования рынка, содействия развитию страхования и пенсионного обеспечения в России в условиях рыночной экономики. Комитет объединяет компании, которые стремятся решать проблемные вопросы, путем обсуждения волнующих тем.

По словам начальника Тюменского регионального отдела НПФ «Промагрофонд» Нины Бабяк, в обязательном пенсионном страховании будущую пенсию формирует работодатель. Ежемесячно он уплачивает в пользу работника страховые взносы в размере 22% от фонда оплаты труда в Пенсионный фонд России. Трудовая пенсия состоит из двух частей — страховой и накопительной. Накопительная часть пенсии с 2002 года есть у мужчин 1953 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе. Накопительная часть пенсии (6%) сохраняется на индивидуальном лицевом счете и инвестируется. Размер накопительной части пенсии зависит от суммы пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателя и грамотного управления накоплениями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ