Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: sale!

Индекс ММВБ потерял 2,39% и составил 1512,88 пункта, индекс РТС снизился на 3,2%, до 1632,21 пункта.

Индекс ММВБ в среду торговался в «красной зоне», чему способствовал негативный внешний фон — падение основных индексов в Европе, а также «минутка ФРС», после которой вероятность QE3 вновь понизилась. В течение первой половины торгового дня участники отыграли весь вторничный подъем ММВБ. Изменить направление движения могли бы заседание ЕЦБ и статистика из США, однако надежды на позитив не оправдались, отмечают в ИК «Финам». В итоге к закрытию сессии индекс ММВБ потерял 2,39% и составил 1512,88 пункта, индекс РТС снизился на 3,2%, до 1632,21 пункта. «Нервозности добавляет тот факт, что и американский рынок близок к своим максимумам, — считает руководитель департамента по операциям с акциями „Уралсиба“ Олег Воротницкий. — Вообще, с начала года по всем рынкам был неплохой рост. Несмотря на снижение, которое наблюдалось на площадках, еще есть куда корректироваться. Это вызывает тревогу у инвесторов, поэтому волатильность на всех рынках большая».

В числе значимых корпоративных новостей эксперты выделяют совещание в Тольятти по развитию отечественной автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО, которое провел премьер-министр России Владимир Путин. Глава правительства посетил завод «АВТОВАЗа», где принял участие в запуске новой производственной линии. На этом фоне акции автопроизводителя выросли на 0,95%. Также в первой половине торгового дня в «плюсе» были акции «КАМАЗа» (+0,65% на 10:54 мск), но удержать позиции бумаги компании не смогли, откатившись к 46,52 р. (-1,04%). Кроме того, лучше рынка выглядели акции «СОЛЛЕРСа» (+1,3%).

В списке лидеров также были акции ТМК (+0,46%). Вместе с тем аналитики не исключают возможного давления на бумаги металлургического сектора, так как в среду после праздничных выходных открываются биржи Китая. «В Китае открытие торгов на бирже после выходного дня ожидается с понижения, и металлургическим акциям может быть «больно», — считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Список аутсайдеров в среду возглавили акции «РусГидро» (-3,33%), Ростелекома (-3,5%) и Сургутнефтегаза (-3,58%). Бумаги «РусГидро» торгуются на минимальных значениях 2011 года. Возможно, на бумаги давит заявление Владимира Путина по поводу снижения инвестиционной составляющей в тарифе на мощность, сделанное им в декабре прошлого года. Кроме того, на акции оказала давление инициатива вице-премьера Игоря Сечина отсрочить сделку компании с Внешэкономбанком. «До завершения формализации стратегии гидрогенерирующей компании по отношению к поглощаемым активам („РАО ЕЭС Востока“, „Иркутскэнерго“ и пр.) и сценариев вхождения в уставной капитал „ЕвроСибЭнерго“ инвесторы займут выжидательную позицию по отношению к бумагам», — считает аналитик «ТКБ Капитал» Алексей Серов. Падение акций Сургутнефтегаза связано с общей тенденцией снижения рынка акций.

В четверг аналитики ожидают снижения российских индексов на открытии вслед за американскими рынками. «Надежды на подвоз новых денег за океаном поубавились, и присутствовавший там оптимизм пошел на спад, — считает начальник аналитического отдела ИК „Церих Кэпитал Менеджмент“ Николай Подлевских. — Если к распродажам на фондовом рынке США добавится еще и снижение цен на нефть, то нам будет обеспечено тестирование недавних минимальных отметок». А в пятницу в отсутствие западных игроков российские участники РЦБ по традиции могут попытаться сыграть на повышение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Сообщаем, как узнать актуальный график.
#автобусы
#транспорт
#СНТ
#дачи
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области начала работу горячая линия по вакцинопрофилактике
В Тюменской области начала работу горячая линия по вакцинопрофилактике
Задать интересующие вопросы можно до 30 апреля.
#Роспотребнадзор
#горячая линия
#вакцинация
#профилактика
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Пока вы спали: главная тема ПМЭФ, мечта президента Путина и спасение корги-любителя шоколада
Пока вы спали: главная тема ПМЭФ, мечта президента Путина и спасение корги-любителя шоколада
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 23 апреля: день предсказаний погоды на лето
Народные приметы на 23 апреля: день предсказаний погоды на лето
Теплый солнечный день обещал жаркое лето.
#народные приметы
#погода