Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская делегация посетит предприятия Казахстана

Тюменцы приехали внушительным составом, в делегации - более 70 человек.

Сегодня проходит официальный визит делегации Тюменской области во главе с губернатором Владимиром Якушевым в Северо-Казахстанскую область. Тюменцы приехали внушительным составом, в делегации — более 70 человек. Среди них — представители правительства области, муниципальных образований, руководители предприятий промышленности, АПК, представители сферы образования, здравоохранения и культуры, отрасли ЖКХ, строительной и деревообрабатывающей индустрии, туризма.

Визит начался с биржи контактов, на которой руководители предприятий Тюменской области представили краткую информацию о своих предприятиях и встретились с предпринимателями Северо-Казахстанской области.

Открывая биржу контактов, начальник управления предпринимательства и промышленности Северо-Казахстанской области Тотикамал Кульжанова отметила, что основные отрасли экономики Северо-Казахстанской области — это АПК, промышленность и производство строительных материалов. «Экономика региона имеет большое количество направлений, которые мы можем развивать совместно с предприятиями Тюменской области. Предприниматели обеих областей давно и плодотворно сотрудничают. Россия является основным торговым партнером Казахстана», — сказала Кульжанова. Кроме того, она отметила, что в Казахстане на законодательном уровне поощряется создание совместных предприятий.

В свою очередь директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков напомнил, что делегация прилетела не удивлять казахстанскую сторону, а подружиться и завязать новые деловые отношения. Он отметил, что за первое полугодие индекс промышленного производства Тюменской области составил 16 процентов, а ежегодный рост валового регионального продукта равен семи процентам.

Шумков напомнил, что последний внушительный визит тюменцев в Казахстан состоялся в 2007 году. С тех пор количество субъектов малого предпринимательства в Тюменской области увеличилось вдвое и сейчас составляет более 70 тысяч предприятий. Директор департамента выразил надежду, что тюменские бизнесмены завяжут новые контакты с предпринимателями Северо-Казахстанской области.

Поездка делегации Тюменской области предполагает обширную программу. Губернатор посетит местный мясоперерабатывающий комплекс Uniwill, детскую школу искусств Тайыншинского района, Тайыншинскую центральную районную больницу. В программе — визит в детский сад «Болашак» и на сельскохозяйственное предприятие «Тайынша-Астык».

В завершении визита запланирована официальная встреча делегации Тюменской области с представителями Северо-Казахстанского акимата во главе с акимом Сериком Биляловым. В ее рамках будут заключены соглашения между Петропавловским заводом многопрофильного оборудования и ОАО «Ишимский механический завод», а также между Северо-Казахстанским государственным университетом им. Монаша Козыбаева и Тюменским государственным архитектурно-строительным университетом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события