Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В арбитражном суде тюменских налоговиков и пожурили, и похвалили

В 2012 году Арбитражный суд Тюменской области рассмотрел 1542 дела, связанных с применением законодательства о налогах и сборах.

Налоговые органы Тюменской области в 2012-м стали гораздо чаще обращаться в суд с заявлениями о взыскании с налогоплательщиков обязательных платежей, однако эти требования удовлетворялись в два раза реже, чем годом ранее. О результатах рассмотрения дел с участием федеральных органов исполнительной власти рассказал председатель Арбитражного суда Тюменской области Виктор Тевс на открытом совещании по итогам деятельности суда за 2012 год, которое состоялось в Тюмени накануне, 5 февраля.

В 2012 году Арбитражный суд Тюменской области рассмотрел 1542 дела, связанных с применением законодательства о налогах и сборах, что составило около 13% от общего числа рассмотренных дел. По сравнению с 2011-м активность налоговых органов увеличилась почти на 92%, а налогоплательщиков — снизилась на 36%, сообщил Тевс. По заявлениям налоговых органов по взысканиям обязательных платежей и санкций приняты решения по 1359 делам. Требования удовлетворены по 118 из них, или 8,7%. В 2011 году показатель удовлетворяемости был в два раза больше и составлял 17%.

Всего в минувшем году налоговыми органами были заявлены требования на сумму свыше 146 млн рублей, удовлетворено — примерно на 20 млн. «Анализ проигранных налоговыми органами дел показывает, что зачастую дела инициируются без достаточных фактических и правовых оснований, — констатировал Виктор Тевс. — Учитывая, что в удовлетворении заявленных налоговыми органами требований в прошлом году судом было отказано по 1241 делу, а стоимость рассмотрения одного дела для бюджета — свыше 10 тысяч рублей, расход государства на разрешение таких споров составил более 12 миллионов».

Вместе с тем по жалобам налогоплательщиков на решения ФНС по результатам налоговых проверок суд рассмотрел 173 дела. Требования удовлетворены по 73 (43% случаев). «Учитывая, что активность налогоплательщиков по направлению в суд заявлений по оспариванию нормативно-правовых актов, действий и бездействия налоговых органов и показатель удовлетворяемости снизились, можно сделать вывод, что качество проводимых налоговой службами налоговых проверок улучшилось», — похвалил налоговиков председатель областного Арбитражного суда.

В ответ руководитель УФНС России по Тюменской области [Анатолий Оксюк](/thesaurus/44 421) поблагодарил суд за поддержку «в плане борьбы с серыми схемами по возмещению НДС, по лжебанкротству и другим вопросам». «Единственное, что могу обещать, что в тринадцатом году работы меньше у вас, наверное, не будет», — обратился Оксюк к судьям.

Между тем уже сейчас каждый судья Арбитражного суда Тюменской области в среднем рассматривает по существу 67 дел в месяц, в 2011 году этот показатель равнялся 57. «В системе арбитражных судов определена научно обоснованная нагрузка на одного судью первой инстанции в количестве 15,6% дел, — пояснил Тевс. — То есть нормальным считается, когда судья разрешает одно дело в два дня, тогда как 67 дел в месяц означает, что каждый судья должен рассмотреть как минимум три дела за день, а на практике получается — иногда значительно больше. И это далеко не простые дела, поскольку от судебных решений по ним зависит правовая определенность в сфере экономической жизни региона».

«Поэтому особо хочу отметить, что даже при такой длительной высокой напряженности судьям удается справляться с растущим потоком дел», — добавил Виктор Тевс.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени