Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Директор водоканала отчитался перед депутатами

Не нужно смотреть на аварию как на рядовое событие, нужно думать о людях.

Причины аварии на водопроводе 2 февраля выясняли участники февральского заседания комиссии гордумы по развитию ЖКК и благоустройству. Председатель комиссии [Николай Романов](/thesaurus/256 967) специально пригласил на заседание исполнительного директора тюменского водоканала Сергея Шишова, чтобы тот рассказал, как устраняются аварии, и прокомментировал конкретный случай, произошедший в начале месяца.

«2 февраля была банальная авария на водопроводе. На перекрестке улиц Марии Цукановой и Айвазовского из колодца, где установлена колонка, пошла вода — лопнул водопровод диаметром 150 мм. Стало топить ближайший частный сектор», — обрисовал ситуацию Романов.

По словам Шишова, бригады делали все необходимое. «Попытались закрыть задвижки на пересечении улиц Магистральной и Цукановой, но не смогли — не работают. Нашли ближайшие колодцы. Из трех камер, где можно было выполнить переключения, две закатаны под асфальт дорожными службами, а одна замыта грязью на дороге. Бригады начали чистить и откачивать воду из колодца», — рассказал начальник водоканала.

Согласно регламенту, диспетчер получает информацию и классифицирует ситуацию. «В данном случае возможно и было нарушение, но чтобы устранить аварию, потребовалось отключить почти всю западную часть города от улицы Щербакова, захватили Казарово и Верхний бор. Сложности были и в том, что согласовать проведение земляных работ в ночь с субботы на воскресенье было невозможно», — добавил Шишов.

«Эта авария вскрыла все негативные последствия отклонения от регламентов. Не нужно смотреть на аварию как на рядовое событие, нужно думать о людях. Восемь семей сидели без тепла двое суток. Если бы не моя настойчивость, то авария устранялась бы и в понедельник, и во вторник, и среду бы еще прихватили. Они вообще не собирались в выходные дни что-либо делать», — прокомментировал ситуацию депутат [Николай Романов](/thesaurus/256 967).

Отметим, что по словам начальника тюменского водоканала, в городе половина запорной арматуры не работоспособны. Работы по приведению этой системы в нормативное состояние ведутся. В первую очередь это коснется Червишевского и Московского трактов. Позже — заречной части города. Там, по статистике, происходит в три раза меньше аварий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени