Dipol FM | 105,6 fm

Team Finland готова к сотрудничеству с Тюменской областью

Тюменскую область и Финляндию связывают давние партнерские взаимоотношения.

Тюменскую область и Финляндию связывают давние партнерские взаимоотношения. Об этом завил заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) на встрече с финской деловой делегацией во главе с чрезвычайным и полномочным послом Финляндии в России Ханну Химаненом.

[Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) поделился на встрече, что Тюменская область — один из лидеров экономического развития в РФ. Объем инвестиций в основной капитал в 2012 году составил более 204 млрд рублей, индекс промышленного производства — 118,5%. Ежегодно валовый региональный продукт растет на 7%. В 2013 году в регионе откроются 14 новых производств, которые создадут более 3 тыс. рабочих мест.

«Активным и квалифицированным представителем финского бизнеса на территории области является компания „Фортум“. В 2006 году еще одна финская компания, консалтинговая „Яакко Пури“ разрабатывала стратегию развития лесной отрасли региона. Были даны рекомендации по реализации восьми проектов: три из них уже в действии, остальные в поиске партнеров, — отметил он. — И здесь есть большое поле возможностей для финских компаний как в заготовке и переработке древесины, так и во внедрении биоэнергии (утилизация отходов деревопереработки) на производстве. В муниципальных образованиях более 350 котлов работают на мазуте. В большинстве случаев это старое оборудование. И мы заинтересованы в установке котлов, которые работают на древесном топливе. Правительство региона разрабатывает специальную программу, в рамках которой это модернизация и пройдет. Регион не оказался от проекта строительства небольшого целлюлозно-бумажного комбината. Так же интересы региона лежат в сферах энергосбережения, нефтегазовом машиностроении, альтернативной энергии, туризма, образования и культуры». [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) заверил гостей, что до конца года тюменская бизнес-делегация с ответным визитом посетит Финляндию.

Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Ханну Химанен сообщил, что деловой визит прошел на самом высоком уровне. «Уверен, что результатом двухстороннего общении станут реальные бизнес-проекты. У нас в стране работает своеобразная концепция — Team Finland. Совместными усилиями мы стараемся продвинуть на мировой рынок компании государства. А российский и, в частности, тюменский рынок нам очень интересен. За последние годы Россия стала важнейшим экономическим партнером и партнером для инвестиций», — сообщил он.

Посол добавил, что в России работает более 600 финских компаний и они продолжают наращивать свое присутствие в регионах. «В Тюменской области присутствует самый большой финский инвестор в РФ — компания „Фортум“. Прийти в регион была идея компании, и это говорит о том, что для развития бизнеса в регионе есть перспективы», — подытожил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Жители Ишима в паводок могут оставить автомобили на спецстоянке
Первые автомобили уже опечатаны.
#паводок
#Ишим
#транспорт
#парковка
#Тюменская область
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область