Dipol FM | 105,6 fm

Жемчужины СИБУРа в жемчужине Сибири

«Тобольск-Полимер» запустят в июле. Но первый пробный полипропилен был выпущен 27 мая.

«Тобольск-Полимер» запустят в течение года. Но первый пробный полипропилен был выпущен 27 мая. Такие факты озвучил исполнительный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов, выступая с отчетом о реализации проекта на заседании политсовета регионального отделения партии «Единая Россия».

Стоимость проекта около 60 млрд рублей. «Тобольск-Полимер» юридически одно производство, но на деле это два завода. Первый — крупнейшая в мире мощность по дегидрированию пропана. 600 тыс. тонн пропана перерабатывают в пропилен. Второй — завод по выпуску полипропилена, мощностью 500 тыс. тонн. Входит в тройку мировых лидеров. «Проект прорабатывался более трех лет до первой сваи, которая была забита в мае 2010 года. Над реализацией проекта трудились более 6 тыс. человек из многих стран мира и тридцати субъектов РФ, — сообщил он. — Запуск производства позволит РФ полностью отказаться от импорта полипропилена».

По словам Михаила Карисалова реализация крупного проекта создала множество предпосылок для дальнейшего развития. В частности, у компании большие виды на тобольский промышленный участк. «В России ожидается взрывной рост потребления полимера. И дальнейшее развитие этого рынка требует все новых и новых производств. У компании есть бизнес-идея: строительство пяти новых заводов. Один по выпуску этилена, мощностью 1,5 млн тонн. Три завода по выпуску полиэтилена разнообразных марок и один — по выпуску полипропилена, — отметил он. — Компания активно прорабатывает проект, и в конце года мы примем итоговое решение. Если оно будет положительным, то проект будет реализован не ранее 2018 года. Проект — вызов для СИБУРа и Тюменской области. Чтобы возвести пять заводов, потребуется около 18−20 тыс. работников».

Губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) сравнил короткие сроки реализации и масштабность проекта с крупными стройками в советский период. «Когда мы говорим, что Тюменская область проходит второй этап индустриализации, это не просто громкие слова. За этим стоят реальные проекты, большой объем частных инвестиций, новые предприятия и рабочие места, — отметил глава субъекта. — Проект компании „СИБУР“ важен не только для региона, но и всей страны. Серьезный этап в развитии тобольской промплощадки пройден, но как говорится „аппетит приходит во время еды“. Поэтому новый проект по строительству заводов необходим области. Тем более в следующем году компенсации за выпадающий НДПИ бюджет уже не получит».

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) затронул и тему экологичности проекта. «На современных производствах уделяется большое внимание экологической чистоте проектов, все технологии проходят серьезную и жесткую экспертизу. В частности, к „Тобольск-Полимеру“ претензий нет. Учитывая перспективы развития тобольской площадки, обещаю вопросам экологии будет уделено большое внимание как со стороны собственников, так и со стороны правительства региона», — резюмировал глава области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени