Dipol FM | 105,6 fm

Предприниматели и инвесторы оценили бизнес-климат в Тюменской области

«Пульс бизнеса» - проект исследования бизнес-климата в 75 регионах России на базе опросов общественного мнения среди населения и субъектов бизнеса.

Тюменская область вошла в число восьми регионов России, получивших по результатам исследования инвестиционного климата в рамках проекта «Пульс бизнеса» положительные оценки по всем факторам.

«Пульс бизнеса» — проект исследования бизнес-климата в 75 регионах России на базе опросов общественного мнения среди населения и субъектов бизнеса — инвесторов и бизнесменов, сообщает пресс-служба Агентства стратегических инициатив. В рамках проекта исследователи Фонда «Общественное мнение» опросили в общей сложности более 65 000 человек.

Среди индикаторов, которые применялись при расчете индекса «Пульс бизнеса»: отношение населения к бизнесу в регионе (фактор «Отношение к бизнесу»), оценка населением качества бизнес — климата в регионе (фактор «Условия для бизнеса»), отношения региональных властей к предпринимателям (фактор «Власть и бизнес»), а также оценка роста числа предпринимателей в регионе (фактор «Динамика бизнеса»).

По результатам проведенных опросов регионы были разделены на три группы. Присутствие региона в первой группе означает высокие оценки населения бизнес-климата, во второй — средние значения, в третьей — низкие. Тюменская область, соответственно, оказалась в первой группе. Всего в этой группе лидеров — 28 регионов, восемь из которых, напомним, получили положительные оценки по всем четырем факторам исследования. Кроме Тюменской области, это Забайкальский край, Сахалин, Камчатка, Томская область, республики Коми, Марий Эл, Мордовия.

В третью группу, наименее привлекательную для бизнеса в глазах населения, попал 21 регион, но полностью отрицательные оценки всего четыре региона: Ивановская, Калининградская, Курская и Саратовская области.

В целом же по стране, факторы «Отношение к бизнесу» и «Динамика бизнеса» оказались положительными, а факторы «Власть и бизнес» и «Условия для бизнеса» — отрицательными, все с небольшим отклонением от нейтрального.

Результаты исследования показали, что если размещение в открытом доступе объективной информации может быть достаточным для работы с квалифицированными инвесторами и крупными предпринимателями, целенаправленно осуществляющими ее поиск, то формирование в общественном мнении позитивного инвестиционного имиджа региона требует значительно больших усилий, передает АСИ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Мы будем работать в этом направлении, и когда посмотрим на результаты следующих подобных исследований, то увидим положительную динамику, — отметил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин на пресс-конференции по итогам исследования. — В качестве лучшей практики мы будем использовать опыт Москвы, где был создан штаб по защите интересов предпринимателей, в рамках нашей совместной работы. И этот штаб провел очень серьезную компанию, как по упрощению процедур, так и по разъяснениям предпринимателям. Были выпущены методички, во всех местах, куда предприниматель приходит за разрешениями. Была поставлена информация о том за какое время и количество визитов им обязаны выдать все бумаги. И в регионах сейчас активно перенимают этот опыт, в той же Челябинской области подобный штаб уже создан. И я очень надеюсь, что это позволит получить эффект. Результаты уже есть, профессиональные инвесторы это знают, и теперь нужно это конвертировать в понимание населением того, как вырастет благосостояние от привлечения инвестиций».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Часто случается, что человек слишком рано отправляется в архив.
#родословная
#музей
#предки
#история
#новости Тюмени
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Высокое давление у родственников - еще не приговор.
#наследственность
#заболевание
#врач
#кардиология
#Тюменский кардиоцентр
#новости Тюмени
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД