Dipol FM | 105,6 fm

Губернатор поручил совершенствовать рыночную культуру тюменского агропрома

Владимир Якушев считает, что люди и предприятия, работающие по старинке, будут проигрывать в конкурентной борьбе в условиях ВТО

Губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) поручил своему заместителю, директору областного департамента АПК [Владимиру Чейметову](/thesaurus/256 997) не позднее 1 января 2014 года представить конкретный план действий по совершенствованию рыночной культуры тюменского агропрома в условиях вступления России в ВТО.

Выступая перед депутатами областной думы с ежегодным посланием, глава региона отметил, что принятое решение о новом курсе в развитии областного агропромышленного комплекса, о ставке на придание ему промышленно-перерабатывающего характера было верным. «Только так мы сможем кардинально увеличить инвестиционную емкость и инвестиционную привлекательность этой важнейшей отрасли региональной экономики», — заявил губернатор.

По словам [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), кое-что уже сделано — появились новые рыбные производства, есть планы и проекты по глубокой переработке ячменя, пшеницы, картофеля, молока. Только в Ялуторовский молочный комбинат компания «Данон» вкладывает 2,8 млрд рублей.

Как считает губернатор, во всех основных направлениях производства аграрной продукции область должна в ближайшие 3−4 года создать свою собственную глубокую переработку, свои вертикально выстроенные цепочки — технологические, коммерческие, логистические. Объемы добавленной стоимости, остающейся в регионе, а не уходящей посредникам и сторонним переработчикам, можно и нужно нарастить в разы. «Однако для этого требуется не только строить новые объекты и модернизировать старые, — пояснил Якушев, — но и существенно обновить культуру производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, которая у нас во многих отношениях остается архаичной. Люди и предприятия, даже обеспеченные новейшей техникой, но работающие по старинке, все равно будут проигрывать в конкурентной борьбе».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область