Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Формула новой пенсии

Как будет рассчитываться пенсия после 2015 года.

_Селекторную пресс-конференцию, посвященную пенсионной реформе, провел в пятницу министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Пакет законопроектов, совершенствующих пенсионную формулу и систему пенсионных накоплений, Государственная дума планирует рассмотреть в первом чтении в третьей декаде ноября._

Никакой конфискации

Новая формула, по словам министра, должна заработать 1 января 2015 года: «Она предусматривает более дифференцированный подход к формированию пенсий и повышение требований к стажу». Изменения будут происходить поэтапно, отметил Топилин. Так, минимальный общий стаж для получения пенсии по старости, начиная с 2015-го, будет ежегодно увеличиваться на год и вместо шести лет составит к 2025-му 15 лет. Те, у кого общий стаж окажется к этому моменту меньше, вправе по достижении пенсионного возраста обратиться в ПФР за социальной пенсией.

Сам пенсионный возраст остается неизменным: 55 лет — для женщин, 60 лет — для мужчин. Однако предполагается заложить в формулу экономические стимулы для более позднего выхода на заслуженный отдых. Если россиянин обратился за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия — на 45%; если через 10 лет, фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая часть — в 2,32 раза.

Трудовая пенсия после введения нового порядка расчета будет состоять из фиксированной выплаты (аналог существующей базовой части, в 2013 году — 3610,31 руб.), страховой пенсии и накопительной пенсии. Право иметь накопительную часть, как и сейчас, имеют граждане 1967 года рождения и моложе. Также у них есть возможность отказаться от нее: тогда 6% тарифа страховых взносов, уплачиваемых работодателем в обязательную пенсионную систему, приплюсуются к 16%, направляемым на формирование страховой части пенсии.

Решить, отказаться от накопительной части пенсии либо передать ее в управление НПФ или частной управляющей компании, нужно до конца 2015 года. Пенсии тех, кто по-прежнему от выбора воздержится (сейчас с пенсионными накоплениями «молчунов» работает государственный управляющий — Внешэкономбанк), автоматически будут формироваться без накопительной части.

«Никакой конфискации или заморозки пенсионных прав не будет, — констатировал Максим Топилин. — Схема очень прозрачная — полностью перечислять тариф (шесть процентов. — _Прим. ред._) либо в накопительную систему, либо в распределительную».

Особая схема предусмотрена для клиентов негосударственных пенсионных фондов. В пакет «пенсионных» законопроектов, которые сейчас изучают в комитетах Госдумы, — входят нормы, предусматривающие акционирование НПФ и создание системы страхования пенсионных накоплений — по типу той, что действует в отношении банковских вкладов. На время, пока фонды будут проверять, средства будущих пенсионеров вернутся в ПФР. Если негосударственный пенсионный фонд пройдет отбор, он получит деньги обратно, нет — будущий пенсионер снова должен определиться: на этот раз — оставить накопления в страховой части пенсии или же отдать в другой НПФ или управляющую компанию. Предполагается, что частные УК тоже будут участвовать в системе страхования пенсионных накоплений.

Как считать

Страховая пенсия в полном объеме будет формироваться по новым правилам у граждан, которые начнут работать в 2015-м. У будущих пенсионеров, имеющих стаж до этого года, все сформированные пенсионные права будут сохранены и конвертированы в 2014-м в индивидуальные пенсионные коэффициенты — новый инструмент учета пенсионных прав. При этом впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», равный отношению суммы уплаченных работодателем страховых взносов к сумме страховых взносов, перечисленных работодателем по тарифу 16% с максимальной взносооблагаемой по закону зарплаты, умноженной на 10.

Периоды срочной службы в армии, ухода за ребенком (до 1,5 лет на каждого), ребенком-инвалидом и человеком старше 80 лет по новым правилам в стаж засчитываются. За первого ребенка начисляется 1,8 пенсионного коэффициента за год декретного отпуска, за второго — 3,6, за третьего — 5,4.

При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты. Полученные данные умножаются на коэффициент за отложенную пенсию и стоимость годового пенсионного коэффициента, ежегодно определяемую правительством РФ. К этому значению прибавляется фиксированная выплата, увеличенная на размер премиального коэффициента за обращение за назначением пенсии в более поздние сроки после достижения пенсионного возраста или возникновения права на досрочную пенсию.

Необходимым условием назначения пенсии по достижении пенсионного возраста является наличие сформированных пенсионных прав в объеме 30 пенсионных коэффициентов. Условия назначения пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца остаются прежними.

Также неизменна практика индексирования пенсии. Причем законодательно закрепляется норма, в соответствие с которой пенсия будет увеличиваться на процент, не меньший, чем уровень инфляции: если не за счет доходов Пенсионного фонда, то из средств государственной казны.

Стаж имеет значение

Нынешних пенсионеров новые правила не коснутся, подчеркнул глава Минтруда и соцзащиты. Пенсионеры будущие от их введения, как минимум, не проиграют, а, скорее, выиграют, показывают подсчеты ведомства. Главное, чего позволит добиться новый порядок формирования пенсионных прав, по мнению его авторов, — уйти от уравнительного принципа расчета пенсий, когда стаж практически не влияет на размер выплаты.

Теперь более поздний выход на пенсию имеет значение. Как и зарплата. Если сейчас работодатель уплачивает страховые взносы с 1,6 размера средней заработной платы по стране (то есть предельный годовой заработок равен 586 тысячам рублей), то в течение семи лет эта планка вырастет до 2,3.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед