Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменским участникам ВЭД рассказали о рисках новой «валютной» инструкции

В нюансах нового порядка банковского сопровождения валютных операций разбирались тюменские предприниматели.

_В нюансах нового порядка банковского сопровождения валютных операций разбирались тюменские предприниматели. Заседание действующего при Областной торгово-промышленной палате информационно-консультационного центра по вопросам валютной политики на тему «Пути развития внешнеэкономической деятельности в условиях современного валютного законодательства» прошло в администрации Тюмени во вторник, 26 ноября._

С 1 октября 2013 года вступили в силу очередные изменения в инструкцию Банка России № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением». Об основных поправках, которые могут нести риски для клиентов, рассказала участникам встречи начальник отдела валютного контроля и документарных операций Западно-Сибирского банка Сбербанка России Екатерина Булатова.

Первое, о чем упомянула эксперт, — новое пороговое значение для оформления паспорта сделок. Если раньше инструкция обязывала делать это, если сумма контракта превышала 50 тысяч долларов США, то сейчас учитываются и сделки ровно на 50 тысяч. «Пожалуйста, сделайте инвентаризацию, потому что банк не проведет операцию по контракту от пятидесяти тысяч долларов (даже если это очередная операция), если паспорт сделки не оформлен», — подчеркнула Булатова.

Между тем самые большие изменения коснулись порядка предоставления справки о подтверждающих документах на ввоз или вывоз товаров и таможенное декларирование. Положительный момент — участники ВЭД больше не должны сдавать в банк таможенную декларацию: информация загружается в ведомость банковского контроля автоматически, исходя из данных, полученных через Банк России от Федеральной таможенной службы. «Но есть определенные нюансы, — тут же добавила Екатерина Булатова. — Вы обязаны предоставить справку о подтверждающих документах, если у вас при экспорте был предусмотрен коммерческий кредит или отсрочка платежа. Или — в случае импортного контракта — если договором оговаривается коммерческий кредит в виде авансового платежа». Скорректирован и срок предоставления справки — 15 рабочих дней следующего месяца после даты регистрации таможенной декларации. «Это для вас хорошо, потому что сейчас для всех подтверждающих документов действует единый срок, — отметила Булатова. — Вы точно знаете, что на пятнадцатый рабочий день месяца должны полностью отчитаться за предыдущий месяц».

Среди положений, которые точно облегчили жизнь участникам внешнеэкономической деятельности, эксперт выделила определение новых кодов видов подтверждающих документов для комиссии банка-корреспондента. «Очень часто в договорах экспорта предусмотрено, что экспортная выручка может быть зачислена за вычетом комиссии иностранных банков, — пояснила она. — И при учете данных операций по ведомости банковского контроля сальдо у нас с вами по контракту не шло. Инструкция определила, что вы предоставляете справку о подтверждающих документах, и вся информация отражается в ведомости. В итоге у нас с вами все красиво, все учтено, сальдо равно нулю».

Еще одно важное нововведение касается порядка предоставления в банк подтверждающих документов в случае отсутствия необходимости таможенного оформления товара. Если раньше нужно было показать коммерческий документ, документ транспортный или статистическую форму перемещения товара, то теперь статформа обязательна. «Если у вас оформлены коммерческие и транспортные документы и через какое-то время вы собираетесь отчитываться в ФТС за предыдущий период, то инструкция допускает предоставление статистической формы без справки, но в любом случае у нее есть срок, он установлен на пятнадцатый рабочий день, — отметила Булатова. — Исходя из устных разъяснений следует, что, если на момент закрытия паспорта сделки статистические формы отсутствуют, банк вынужден будет подать информацию о нарушении. На этом моменте я хочу акцентировать внимание».

Еще один пункт, на котором особо остановилась эксперт, — прописанное в обновленной инструкции правило о том, что, если в банке нет информации о таможенной декларации, клиент может провести только авансовые платежи по контракту, даже в случае, когда декларация находится у него на руках. Эта норма вызвала недоумение как у кредитных организаций, так и у участников ВЭД, констатировала Булатова: «Возможно, последуют какие-то изменения, однако пока мы ничего не знаем об этом». Пока — после того, как данные получены, оформляется корректирующая справка, и в итоге в ведомости идет правильный учет.

При этом новой инструкцией устанавливается, что, если сведения, предоставленные клиентом, расходятся с имеющимися у банков, все заботы по выяснению в ФТС причин неточностей ложатся на плечи участника ВЭД. Это касается любых документов. «А банк все-таки может посодействовать?» — поинтересовался у представителя Сбербанка один из предпринимателей. «Запрос в таможенный орган по месту подачи информации может поступить только от клиента», — ответила Екатерина Булатова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область