Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Северный широтный ход и порт Сабетта станут ключевыми проектами обустройства Арктики

По прогнозам специалистов загрузка Севморпути к 2030 году вырастет ориентировочно в 60 раз.

Северный широтный ход и порт Сабетта станут ключевыми проектами в повышении инфраструктурной обустроенности российской Арктики. Об этом в Салехарде, выступая на депутатских слушаниях «О приоритетных направлениях развития Ямало-Ненецкого автономного округа в контексте реализации государственной политики в Арктике», сообщил первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

«700 километров железнодорожного полотна свяжут Ямал с широкой сетью российских железных дорог. Продукция со всей России получит выход на Северный морской путь через порт Сабетта, который будет многофункциональной площадкой, работающей на экономику страны», — подчеркнул Алексей Ситников. Он также рассказал, что, кроме обслуживания проекта «Ямал СПГ», Сабетта станет отправной точкой для грузов с Урала, из Сибири и Поволжья. Компании, идущие Севморпутем, смогут сэкономить на транспортировке до 30%, а по прогнозам специалистов загрузка Севморпути к 2030 году вырастет ориентировочно в 60 раз.

«Цепной реакцией на развитие арктической транспортной инфраструктуры станет активное освоение шельфа Баренцева и Карского морей, реализация стратегической программы развития Арктической зоны России. Социальный аспект Северного широтного хода проявится сразу же, на этапе начала строительства. От 18 до 20 тысяч рабочих мест, которые необходимо создать, будут, в основном, отданы специалистам Ямала и Уральского федерального округа. С развитием проекта будет дан толчок развитию не только Ямало-Ненецкого автономного округа, но и Тюменской области, и Югры», — подчеркнул первый заместитель губернатора ЯНАО.

Алексей Ситников напомнил мнение президента России, которое он озвучил на декабрьской пресс-конференции: «Это тот случай, когда государственные ресурсы идут в ногу с вложениями частных компаний». Первый заместитель губернатора ЯНАО подтвердил, что проект заинтересовал ряд российских и зарубежных компаний: «Мы надеемся, что общими усилиями сможем его реализовать, и при самом пессимистичном прогнозе он окупится через 15−17 лет».

Напомним, сегодня губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), депутаты регионального парламента, члены областного правительства с рабочей поездкой посещают Салехард, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы области. В столице Ямала они принимают участие в депутатских слушаниях, на которых обсуждаются приоритетные направления развития Ямало-Ненецкого автономного округа в контексте государственной политики в Арктике. Кроме того, губернаторы [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) и [Дмитрий Кобылкин](/thesaurus/196 722) также откроют круглый стол по вопросу обмена опытом внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени