Dipol FM | 105,6 fm

88% предприятий АПК региона рентабельны

Полтора года назад Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Скептические настроения, которые были по этому поводу, в массе своей не оправдались.

Полтора года назад Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Скептические настроения, которые были по этому поводу, в массе своей не оправдались. Об этом на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997) и на конкретных цифрах это доказал.

«В прошлом году в России отмечается незначительное снижение цены на мясо птицы (7%), говядины (9%) и свинины (9%). Сказать однозначно, что это является следствием того, что в стране увеличился импорт, нельзя. Официальная статистика говорит о том, то импорт мясной продукции на территорию России сократился по сравнению с 2012 годом, — отметил он. — Мы вступили в ВТО, но при этом таможенными тарифами и собственным производством обеспечили необходимые объемы продукции от нужных потребностей. Россия в прошедшем году увеличила производства мяса свинины на 24%, а птицы на 6%. Впервые наша страна экспортировала мясо птицы в размере 45 тыс. тонн. До 2020 года планируется достигнуть показателя в 400 тыс. тонн».

По словам замгубернатора, таких хороших показателей, к сожалению, нет по молоку. Растет импорт сырого молока и молочной продукции. В целом за 2013 год закупочные цены на молоко выросли на 16%. Но в России сократилось поголовье коров дойного стада на 3%, объемы валового надоя снизились на 5%. «В молочном бизнесе не все так просто. Министерство сельского хозяйства России совместно с отраслевым союзом разрабатывают программу развития молочного животноводства, которая должна заработать в 2015 году», — уточнил он.

Говоря о Тюменской области, [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997) добавил, что за период с 2005 года регион значительно продвинулся по всем показателям, которые говорят об эффективности развития отрасли. «Если говорить о ресурсосберегающих технологиях, то площадь обрабатываемой пашни по эффективным технологиям увеличилась вдвое. Мы существенно подтянулись по проценту обеспеченности энергонасыщенных тракторов, производительных и мощных комбайнов. Продолжаем работу по повышению генетического потенциала молочного стада, увеличив долю племенного скота (40% в общем стаде) и высокопродуктивного (72% от общего числа), — уточнил он. — Тюменские предприятия получают сертификаты международных стандартов в области безопасности пищевой продукции. Этот документ дает возможность местным компаниям двигаться со своей продукцией в ногу с требованиями ВТО».

Начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев рассказал депутатам, как вступление в ВТО отразилось на потребительском рынке региона. «Рост в отраслях торговли, бытовом обслуживании и общественном питании составил 109−110%. Роспотребнадзор фиксирует рост забракованных партий импортного товара с 6% до 9%. Но в основном, это не продуктовая группа товаров, — отметил он. — Если говорить о том, как ведет себя продуктовая группа, то внутри торговых сетей активно представлена продукция местных товаропроизводителей. Рост импорта идет в части непродовольственных товаров».

Депутат [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920) напомнил коллегам, что в профильном комитете создана рабочая группа по определению возможных рисков, угроз и выгод от вступления в ВТО. «К процессу была привлечена группа экспертов, которые отметили, что у Тюменской области есть мощное конкурентное преимущество для развития именно регионального АПК. Важно держать курс на развитие производства чистой продукции, повышение энергоэффективности», — сообщил он.

Парламентарий [Владимир Чертищев](/thesaurus/256 936) поинтересовался о самочувствии аграрного сектора области по итогам прошедшего года. [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997) ответил, что точные данные будут немного позже. «Сейчас аграрии сдают в департамент годовые отчеты. Но по предварительным данным, 88% предприятий АПК региона рентабельны. Этот показатель вырос на 3% по сравнению с 2012 годом», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени