Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

За год жители области проговорили по сотовому телефону 17 тыс. лет

Общий объем мобильного интернет-трафика, скачанного абонентами юга Тюменской области в 2013 году, составил 8,8 млн гигабайт.

_Трудно представить, насколько сотовая связь проникла в нашу повседневную жизнь. Но это ровно до того момента, пока своими глазами не увидишь статистику. «Вслух.ру» предлагает каждому самостоятельно решить, что такое телекоммуникации сегодня._

Сколько нас?

На вопрос о количестве абонентов мобильные операторы отреагировали острее всего. Согласился раскрыть информацию только МегаФон — на юге Тюменской области у него более 600 тыс. абонентов. На Урале их количество превышает 5,8 млн.

Ростелеком отказался раскрывать данные, мотивируя это тем, что они — публичная компания, акции которой обращаются на биржах, в том числе международных, где действуют очень строгие правила по раскрытию операционной и финансовой информации. Аналогичные причины отказа у МТС. Билайн тоже не может раскрывать показатель в региональном разрезе.

Как быть? Поможет сосчитать абонентов мобильной связи областное управление Роскомнадзора. Начальник отдела контроля и надзора в сфере связи Евгений Дорошенко сообщил «Вслух.ру», что всего на юге Тюменской области зарегистрировано 2 млн 48 тыс. «мобильных» абонентов.

«Эта цифра отражает количество заключенных договоров на продажу сим-карт. Число активных пользователей назвать практически невозможно, ведь на каждого человека может приходиться по 2−3 сим-карты. У кого-то одна сим-карта для разговоров, другая — для Интернета», — пояснил Евгений Дорошенко.

Сколько мы говорим?

Цифры просто поражают, хотя операторы и отчитались в разных единицах измерения, их можно привести к общему знаменателю. Получается, что за 2013 год абоненты МегаФона на юге области проговорили более 2 млрд минут. Немного другая статистика у Билайна, его абоненты проговорили 1,8 млрд минут (с учетом автономных округов). Самый большой рост голосовой связи отметил МТС.

«В 2013 году абоненты в Тюменской области стали самыми активными потребителями голосовых услуг и SMS среди пользователей МТС на Урале, — сообщили нам в компании. — За год наши абоненты в регионе проговорили около 10 тыс. лет». Иными словами, абоненты юга области проговорили более 5,2 млрд минут.

В общем, абоненты большой тройки наговорили 9 млрд минут или 17 тыс. лет.

Сколько пишем?

Даже несмотря на то, что сервису SMS уже много раз предрекали смерть в связи с ростом популярности мобильного Интернета, писать сообщения люди не перестали. Вот как выглядит минувший год глазами сотовых операторов. Более 120 млн SMS у МегаФона, 41 млн — у Билайна (с учетом округов), 700 млн — у МТС (без учета округов). Всего более 860 млн сообщений за год.

Для наглядности переведем эту гигантскую цифру в бессмертный роман Льва Толстого «Война и мир» из расчета, что на всю эпопею хватит 19 тыс. SMS. Получается, жители области перепечатали его 45 тыс. раз.

«Накачали» более полутора миллионов фильмов

Общий объем мобильного интернет-трафика, скачанного абонентами юга Тюменской области в 2013 году, составил 8,8 млн гигабайт. В среднем фильм в HD-качестве весит 5 гигабайт, а аудиофайл в формате mp3 — 3 мегабайта. Получается, что за год тюменцы скачали через свои мобильники и планшеты 1,8 млн фильмов и миллиард песен.

Больше всего скачали из Интернета абоненты МТС: 4 млн гигабайт. Второе место у абонентов МегаФона: 3 млн гигабайт. Билайн предоставил информацию с учетом автономных округов — 1,8 млн гигабайт.

Напомним также, что по итогам 2013 года смартфоны стали самыми популярными устройствами для серфинга в мобильном Интернете. Их продажи увеличились у операторов в несколько раз. Что касается сети LTE (4G), ее появление в Тюмени анонсируется в текущем году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени