Dipol FM | 105,6 fm

Ханты–Мансийский банк запускает новую программу «Накопительная ипотека»

Данная программа состоит из двух этапов: накопление первоначального взноса на вкладе и получение льготного ипотечного кредита.

Ханты-Мансийский банк первый в регионе запустил принципиально новый продукт — «Накопительная ипотека», сообщили Вслух.ру в кредитной организации. Данная программа состоит из двух этапов: накопление первоначального взноса на вкладе и получение льготного ипотечного кредита. Об этом было рассказано на пресс-конференции, прошедшей в Ханты-Мансийске, в которой участвовали вице-президент Ханты-Мансийского банка Владимир Вешняков и генеральный директор Ипотечного агентства Югры Евгений Чепель.

Отвечая на вопросы журналистов Владимир Вешняков пояснил, что «Накопительная ипотека» — совершенно новый дополнительный инструмент улучшения жилищных условий населения округа.

«На первом этапе клиент выбирает вклад. В нашем случае: „Накопи на квартиру“ или „Накопи на квартиру. Льготный“, на который ежемесячно им будут переводиться средства в объеме не менее 6250 рублей. В дальнейшем они пойдут на первоначальный взнос при приобретении жилья. Срок такого накопительного депозита составляет от года до шести лет. Но основное, что делает этот проект уникальным — в течение действия вклада, ежемесячно формируются и бюджетные обязательства правительства ХМАО по предоставлению социальной выплаты для приобретения жилья. По окончанию срока депозита эти деньги будут перечислены клиенту и могут составить до 50% от суммы внесенных средств, но не более 450 000 рублей за весь период накопления, при условии срока вклада от 3 лет. Тут начинается второй этап. Ханты-Мансийский банк предоставляет человеку ипотечный кредит: „Накопительная ипотека“ или „Накопительная ипотека. Льготный“, с процентной ставкой от 7,9%. Она зависит от выбранного вклада. Так если клиент изначально оформил депозит с рыночными условиями „Накопи на квартиру“, то и ипотека также выдается на общих условиях. Если же человек открыл вклад „Накопи на квартиру. Льготный“, с изначально небольшой ставкой, то и ипотечный кредит выдается ему по льготной ставке. Другими словами, участник программы аккумулирует на вкладе средства на первоначальный взнос, от правительства ХМАО получает социальную выплату, а от нас процентный доход по депозиту и ипотечный кредит, по ставкам, ниже общерыночных», — пояснил Владимир Вешняков.

По словам генерального директора Ипотечного агентства Югры Евгения Чепеля, «Накопительная ипотека» предусматривает подписания трёхстороннего соглашения между клиентом, Ханты-Мансийским банком и агентством. «В данной программе могут принять участия те, кто на сегодняшний день подпадает под действие окружного закона об улучшении жилищных условий. К настоящему времени в агентство уже поступило 150 заявлений», — сообщил Евгений Чепель.

Он так же добавил, что человеку, который принял решение об участии в программе «Накопительная ипотека», нужно изначально определиться, какую ежемесячную сумму он готов перечислять на специальный депозит. «Это необходимо для того, чтобы правительство могло четко просчитать, какой объем средств и в каком году необходимо будет перечислить участнику программы. К примеру, если клиент решил копить на жилье в течение одного года и размер его ежемесячного вклада составит 10 000 рублей, что и будет прописано в договоре, то сумма выплаты из бюджета округа будет 60 000 рублей», — уточнил Евгений Чепель.

Объясняя механизм получения средств, он добавил, что право на выплаты сохраняется в течение шести месяцев со дня окончания срока действия накопительного вклада. За это время гражданин подбирает себе жилье и обращается в Ханты-Мансийский банк за получением ипотечного кредита. При этом деньги правительства идут в качестве первоначального взноса.

_ОАО «Ханты-Мансийский банк». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1971 от 06.07.2012 г. Реклама_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область