Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Российский бизнес подготовил свое послание президенту Путину

В объемном документе «Экономика России: диагноз и рецепты бизнеса», который ляжет на стол Владимира Путина, сформулированы основные проблемы.

_Российский бизнес подготовил свое послание президенту России. В объемном документе «Экономика России: диагноз и рецепты бизнеса», который ляжет на стол Владимира Путина, сформулированы основные проблемы, которые препятствуют развитию предпринимательской инициативы в стране. А также предложены варианты их решения. От тюменского предпринимательства в создании документа участвовала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295). В Москве на третьей всероссийский конференции уполномоченных была представлена экономическая программа развития России, в основе которой конкретные предложения бизнес-сообщества._

— Лариса Кирилловна, что в озвученном документе вас, как недавнего бизнесмена, а ныне защитника прав бизнеса, удивило, поразило, озадачило?

— Озадачил масштаб проблем. Когда разрозненные цифры сложились в общую картинку, то ситуация обрисовалась весьма и весьма настораживающая. Так, по данным ФНС, финансовый год каждая четвертая компания в России закончила с убытком. По уровню налоговой нагрузки Россия на 143-м месте из 189: налоговое бремя одно из самых высоких — налоги уменьшают рентабельность бизнеса более чем в два раза. Более 50% предприятий малого и среднего бизнеса России работают в тени. Одна из причин — чрезмерное давление государственных органов на бизнес, налоговая и тарифная политика, административная нагрузка. Например, за прошлый год в отношении бизнеса было проведено 2,7 миллионов проверок, а нашли нарушения только у половины проверяемых предприятий. Поэтому, если не предпринимать экстренных мер, то защищать скоро станет просто некого.

— В документе выделены пять проблем Российского бизнеса. Можно их кратко охарактеризовать?

— На первом месте проблема, которая является и причиной, и следствием всех остальных. В России снижается количество предпринимателей. Вторая проблема — в России невыгодно производить. По производительности труда мы можем конкурировать с другими странами только в торговле. Фактически российская экономика превращается в экономику торговли и экспорта сырья, а не производства. Третья проблема — избыточный контроль со стороны различных государственных структур. Такое давление со стороны государства провоцирует рост теневого сектора, в котором работают до 51% малых и средних предприятий. Четвертая проблема — технологическая отсталость. И, наконец, как итог — на пятом месте слабая предпринимательская активность и иждивенческие настроения у населения. Приоритетом государственной политики является социальная поддержка населения, а не стимулирование самостоятельности и частной инициативы, что приводит к торможению активности и иждивенческим настроениям в обществе.

— Инициативы тюменского предпринимательства наши отражение в докладе президенту?

— Конечно, в той или иной мере все озвученные нами проблемы вошли в доклад. Так, мы говорили о том, что сейчас у нас трудно начинать бизнес. В качестве решения этой проблемы предлагается применение системы налогообложения в виде выкупа простых временных патентов. Эта инициатива была предложена губернатором Тюменской области [Владимиром Якушевым](/thesaurus/256 998) в январе этого года на первом инвестиционном форуме. Таким образом, массированная проработка этого вопроса с разных сторон — органов власти, предпринимательства, института уполномоченного — должна приблизить его к положительному решению. Красной нитью в нашем общении с предпринимателями проходила тема налогового бремени и налогового креатива федеральных властей. В подтверждение этому недавний сюрприз с введением налога на имущество.

В целом сегодня налоговая нагрузка на российские компании на 7,4% выше среднемировой и составляет, по данным экспертов, порядка 50%. В вязи с этим есть предложение о введении моратория сроком на пять лет на любые изменения в законодательстве, ухудшающие условия ведения бизнеса. Ввести налоговые каникулы для предприятий производственного, инновационного и социального секторов.

— Как вы можете в целом оценить характер предлагаемых решений? Они эволюционные или революционные?

— Я бы назвала их реальными. В нашем случае можно было, конечно, развернуть флаги и полезть на баррикады. К тому же за спинами региональных уполномоченных стоят десятки тысяч российских бизнесменов. Но рубить сплеча — это бестолковый способ. Надо узел попытаться распутать. Компромисс не говорит о слабости. Мы понимаем, что государство должно защищать интересы всех граждан, поэтому наша позиция — договариваться. Хотя, не скрою, есть и достаточно амбициозные рецепты, например, введение уголовной ответственности должностных лиц контролирующих органов за умышленные действия, наносящие ущерб налогоплательщику; значительное сокращение проверочного бремени. Кстати, в качестве одной из мер борьбы с коррупцией в этой сфере предлагается наделить уполномоченных правом требовать отстранения от работы чиновников, заподозренных в подобных деяниях, до рассмотрения их дела в суде. Также заявлена необходимость серьезной доработки Уголовного кодекса по части введения и детализации экономических составов.

— А что дальше? Сейчас в России, да пожалуй и в Тюменской области нет недостатка в экспертах-советчиках. Поручения и рекомендации звучат со всех сторон. Возникает вопрос — а что дальше?

— Абсолютно верно. Конкуренция идей сейчас слабая, а вот конкуренция так называемых экспертных площадок достаточно высокая. И часто дело только советами и ограничивается. В этом смысле позиция бизнес-омбудсменов — практическое воплощение идей в жизнь. Конечно, не все получится. Я не идеалист, я это понимаю. Но у нашего института уже есть пример эффективного воплощения слов в дело — это амнистия предпринимателей. Только в Тюменской области в связи с ней от наказания освобождены семь человек. После доклада президенту будут определены приоритетные направления работы. Уверена, что через год мы вновь встретимся, и мне будет, о чем рассказать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история