Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменская умница научит бизнес распознавать пелядь, склонную к побегу

Сразу два проекта в области развития аквакультуры выиграли финансирование в рамках программы «Умник».

Сразу два проекта в области развития аквакультуры выиграли финансирование в рамках программы «УМНИК». Их авторы — студентки 4 курса Государственного аграрного университета Северного Зауралья — получат по 200 тысяч рублей в течение двух лет. Церемония награждения победителей прошла накануне, 22 апреля, в Западно-Сибирском инновационном центре.

Как рассказала «Вслух.ру» одна из победительниц финального отбора программы «УМНИК» Ольга Кривошеева, аквакультура в настоящее время активно развивается, поэтому внедрение инновационных идей в этой области не просто представляет интерес, но и имеет практическую значимость. Ее работа «Генетическая паспортизация локальных популяций пеляди с целью формирования маточных стад и искусственного воспроизводства» позволит повысить эффективность разведения данного вида рыб.

«Суть моей работы заключается в предоставлении услуг предпринимателям, занимающимся разведением пеляди. С помощью нашей методики мы можем на стадии личинки определить, озерная она или речная. Это важно, поскольку по своей биологии они совершенно различны. В случае, если инвестору вместо озерной поставят речную пелядь, она выплывет и предприятие потеряет деньги», — пояснила Ольга Кривошеева.

Она добавила, что подобных исследований по пеляди ранее не проводилось. Это инновация тюменских разработчиков, которая в будущем может найти достойное применения в области воспроизводства биоресурсов Обь-Иртышского бассейна.

Еще один проект «Разработка методики генетической дифференциации муксуна на Обь-Иртышском бассейне с целью сохранения биоразнообразия при искусственном воспроизводстве» Татьяны Коновалой позволит паспортизовать данный вид рыбы.

«Муксун находится на грани исчезновения. Его хотят внести в региональную красную книгу. Параллельно ведется масштабная работа по его воспроизводству. Наша методика позволит определить, в каких условиях выращена рыба, — искусственно выведена или обнаружена в реке. Предприниматели смогут получить соответствующие лицензирующие документы, которые могут потребоваться в ходе проверки предприятия Роспотребнадзором, например», — пояснил Татьяна Коновалова.

Следует отметить, что в регионе уделяется серьезное внимание воспроизводству биоресурсов Обь-Иртышского бассейна. Взаимодействие трех субъектов — Тюменской области, ХМАО и ЯНАО в этой сфере недавно обсуждалось на совещании трех глав в Ханты-Мансийске.

Что касается программы «УМНИК», помимо «Биотехнологий», не менее интересные проекты были представлены и в других направлениях. Так, в номинации «Медицина будущего» одной из победительниц стала Ирина Загваздина, представившая работу «Разработка инновационного способа дифференциальной диагностики хронических заболеваний глотки при постановке ЛОР-диагноза». В номинации «Современные материалы и технологии» сразу несколько проектов касалось инновационных идей в области нефтедобычи.

Всего на финальный отборочный тур было предоставлено 113 проектов. Все победители, это 24 молодых исследователя, получат по 400 тыс. рублей на развитие научно-исследовательской деятельности. Сумма выделяется равными частями в течение двух лет. Кроме того, по программе софинансирования с целью поддержки молодых исследователей победители получат 400 тыс. рублей от областного правительства по решению губернатора региона.

У тюменских умников есть возможность усовершенствовать свои проекты и также получить на них финансирование. Следующей ступенью реализации идей может стать участие в программе «СТАРТ», выделение средств по ней также осуществляет Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. По этой программе в течение трех лет можно получить до 6 млн рублей. Помимо этого молодые ученые могут воспользоваться услугами Тюменского бизнес-инкубатора и довести свою инновационную идею до реального продукта или услуги.

Напомним, это уже восьмой по счету отбор претендентов на участие в программе Фонда «УМНИК». Предыдущий завершился в ноябре прошлого года. Тогда из более чем 80-ти претендентов только 23 смогли получить поддержку членов экспертного совета. С учетом весеннего отбора, общее число победителей программы в 2013 году составило 49 человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область