Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменская область: устойчивый рост экономики вопреки общероссийским тенденциям

Индекс промышленного производства региона достиг 116%.

Тюменская область в обход общероссийской тенденции замедления темпов экономического роста продолжает устойчивое развитие. Так, рост инвестиций в основной капитал на сегодняшний день составляет 34,4%. По данному показателю регион занимает 3-е место в Российской Федерации. Об этом, выступая на круглом столе «Стратегия управления бизнесом в современных условиях» сообщил заместитель директора департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Леонид Остроумов.

Он отметил, что индекс промышленного производства региона сегодня достиг 116%. Областное правительство продолжает работу по активному привлечению инвесторов на территорию. В этом году на территории региона начал работу завод по производству нефтепогружного кабеля компании Baker Hughes (Бейкер Хьюз). Инвестиции в предприятие составили более 2 млрд рублей. Аналог уникальной промышленной площадки есть только в США, в штате Оклахома. В марте открылся тренинговый центр компании КСА Дойтаг в г. Тюмень. В апреле ожидается запуск предприятия по выпуску перфорационных систем компания DYNAenеrgetics. До конца первого полугодия 2014 года начнут работу еще три новых производства, два из которых с иностранными инвестициями. Новыми рабочими местами регион обеспечат завод по изготовлению перфорационных систем «Динаэнерджетикс Сибирь» в Нижнетавдинском районе, завод по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов «Кнауф Инсулейшн Тюмень» и два цеха на базе ТФ «Мостоотряд-36». Общий объем инвестиций в предприятия — около четырех миллиардов рублей. Всего на период 2013—2014 года запланирован ввод 15 новых производств.

Указанные новые предприятия входят в реестр инвестиционных проектов Тюменской области. «Реестр разделен на две основных категории: проекты стоимостью свыше 300 млн рублей и проекты стоимостью до 300 млн рублей. Первые администрирует правительство области, вторые — Инвестиционное агентство, ранее Фонд развития и поддержки предпринимательства. В целом все проекты, вне зависимости от размера инвестиций, остаются на сопровождении регионального правительства. Всего их на сегодняшний день более 200 в реестре», — пояснил Леонид Остроумов.

Он добавил, что в регионе продолжают действовать меры государственной поддержки: компенсация части процентов по кредитных договорам, лизинговым платежам, затрат по реализации программ по энергосбережению и другие. Ведется работа по составлению «дорожных карт».

«Вместе с тем, есть и ряд вопросов, над которыми мы продолжаем работать. Это, прежде всего, наращивание портфеля длинных дешевых денег для оказания господдержки. Также мы надеемся, что в скором будущем, стоимость заемных средств для бизнеса приблизится к уровню наших западных коллег», — отметил Леонид Остроумов.

В свою очередь, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295) добавила, что в целом настроения российского бизнеса не такие оптимистичные. В частности отмечается, что российская экономика становится экономикой торговли, а не производства. Бизнес давят высокие налоги и частые проверки.

«В России вести бизнес всегда было трудно. Нужно либо делать какие-то серьезные шаги, либо закрываться. Нам, тюменским предпринимателям повезло, что мы ведем бизнес в Тюменской области», — подчеркнула [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область