Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: бег на месте

Индекс ММВБ упал на 2,289% и составил 1298,69 пункта, а индекс РТС опустился на 2,42% - до отметки 1143,67 пункта.

На российском рынке акций накануне преобладали продажи. В первые минуты торгов на фоне высоких цен на нефть и растущего фьючерса на американский индекс S&P игроки предприняли попытку движения «на север». Однако вскоре инициатива перешла к продавцам, и индексы устремились в противоположном направлении, отмечают в ИХ «Финам». Привычные для рынка РФ ориентиры практически утратили свое значение на фоне роста геополитических рисков.

Несмотря на все договоренности о деэскалации конфликта, известные события на Украине развиваются пока по негативному сценарию. Новостные ленты пестрят сообщениями о спецоперации в Славянске, перестрелке в Артемовске, протестах в Луганске и Донецке. Такой информационный фон явно не способствует покупкам и росту интереса к российским акциям. Причем после заявлений президента РФ Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу с оценкой действий киевских властей и соотношения сил противоборствующих сторон падение рынка РФ ускорилось. Особенно инвесторам не понравились заявления Шойгу о начале военных учений на границе с Украиной из-за происходящих там событий. В итоге к закрытию индекс ММВБ упал на 2,289% и составил 1298,69 пункта, а индекс РТС опустился на 2,42% - до отметки 1143,67 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ возросли относительно вчерашнего дня до 49,87 млрд рублей.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Сбербанка» (обыкновенные -3,08%, привилегированные -2,51%), «Газпрома» (-3,07%), «Роснефти» (-1,38%). Хуже рынка выглядели также акции «Магнита» (-5,57%), ММК (-5,2%), «НОВАТЭКа» (-4,25%), «Уралкалия» (-3,73%). Продолжились распродажи в энергетическом секторе — «ФСК ЕЭС» (-4,88%), «Россети» (-5%), «Интер РАО» (-4,84%). «Россети» отчитались о чистом убытке по МСФО за 2013 года в размере 159,4 млрд рублей против прибыли годом ранее.

Совет директоров «ЛУКОЙЛа» (-1,22%) объявил размер дивидендов за 2013 год — 110 рублей на одну обыкновенную акцию с учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов (50 руб. на бумагу). Исходя из текущей цены акции, доходность может составить 3,2%. В то же время менеджмент компании продолжает скупку бумаг с рынка.

Лидерами повышения стали акции «МосЭнерго» (+0,68%), РДР «РУСАЛа» (+0,34%).

В пятницу, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи текущих уровней. «Наш ожидаемый торговый диапазон по индексу ММВБ 1310−1320 пунктов был пробит. Теперь мы ожидаем, что российские бумаги стабилизируются, что может даже привести к повышению индексов в последний рабочий день недели. Ожидаемый торговый диапазон по индексу ММВБ: 1310−1320 пунктов», — полагает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банк».

Завтра о прибылях и убытках отчитаются Colgate-Palmolive (ожидаемая прибыль на акцию $ 0.68), Ford Motor ($ 0.31), Whirlpool ($ 2.33).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область