Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Записки инвестора. Вся прибыль – акционерам

Совет директоров нефтяной компании «Башнефть» в очередной раз порадовал акционеров очень высокими дивидендами.

_Совет директоров нефтяной компании «Башнефть» в очередной раз порадовал акционеров очень высокими дивидендами. Дивидендная доходность по привилегированным акциям с учетом уже выплаченных промежуточных дивидендов достигла 26% годовых. Это великолепный уровень доходности для высоколиквидных акций крупной компании._

Урожай дважды в год

Многие российские компании переходят на систему выплат дивидендов два раза в год. Это стимулирует интерес инвесторов, они быстрее получают отдачу на вложенные средства. Кроме того, появляется возможность оперативно отслеживать компании, у которых дела идут хорошо и высокие дивиденды назначены уже по итогам первого полугодия или третьего квартала. Так было и в случае с Башнефтью, промежуточные дивиденды по итогам третьего квартала составили 199 рублей на акцию. Еще 207 рублей компания решила доплатить сейчас, то есть 406 рублей в сумме за весь год. При текущей стоимости привилегированных акций в 1550 рублей это и дает 26% дивидендной доходности. Плюс к этому привилегированные акции Башнефти еще и выросли в цене с августа прошлого года на 43%.

Лицом к акционеру

Ажиотажный спрос на акции Башнефти в последние месяцы легко объясним: компания проводит четкую политику, максимально благоприятную для рядовых акционеров. Мы уже писали о ликвидации кольцевой структуры собственности компании, эта операция повысила прозрачность: теперь всем ясно, какие именно активы принадлежат акционерам. Плюс к этому количество акций в обращении уменьшилось, это привело к увеличению доли каждого акционера. Растет доля — растет и размер дивиденда на каждую акцию. Ключевым моментом здесь выступает та часть чистой прибыли, которую Совет директоров компании решает выплатить акционерам. Башнефть направляет на выплаты всю прибыль, которую зарабатывает. Это и создает такой высокий уровень доходности для акционеров.

Больше с каждым годом

Как показывает практика, очень многие крупнейшие российские компании имеют чистую прибыль выше 20% капитализации своих акций. Вся проблема в том, что не вся эта прибыль распределяется среди акционеров. Однако российский фондовый рынок развивается именно в сторону увеличения дивидендных выплат. Башнефть и Лензолото — самые удачные примеры компаний с максимальными выплатами для акционеров с дивидендной доходностью намного выше 20% годовых. Многие компании направляют на выплаты 50−70% прибыли (МТС, Мегафон). Еще одна хорошая тенденция: обозначение минимальной величины выплат в долгосрочной перспективе или фиксированной доли прибыли, направляемой на дивиденды («Норильский Никель», Сургутнефтегаз). Даже государственные компании теперь обязаны направлять на дивиденды не менее 25% прибыли. Причем правительство очень серьезно рассматривает проект увеличения этой планки до 35%, ведь бюджету не помешают дополнительные поступления. Кроме того, с 2015 года государственные компании должны будут включать в распределяемую прибыль результат дочерних компаний. Например, Газпром по итогам 2013 года предлагает акционерам дивиденды в размере 7,20 рубля на акцию, и это не очень много. Но если все вышеописанные нормы были бы в силе уже сейчас, то дивиденды составили бы больше 17 рублей на акцию (13% годовых), а это уже соблазнительная величина.

Разделим прибыль

Несмотря ни на какие санкции со стороны США или ЕС, уже введенные или предполагаемые, российские компании продолжают работать и зарабатывать деньги. Причем деньги очень большие, 25−30% рентабельности по чистой прибыли достигают многие крупнейшие компании в разных секторах. Поучаствовать в распределении этой прибыли сейчас может каждый россиянин, есть большой выбор акций с дивидендной доходностью от 9 до 20% годовых. Осторожный инвестор рассчитывает именно на регулярные дивидендные выплаты, он может быть уверен, что будет получать выплаты не ниже определенного уровня много лет.

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России