Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: коррекция напрашивается

Рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 3,64% и составил 1366,63 пункта, долларовый РТС прибавил 4,89% и закрылся на отметке 1230,24 пункта.

Торги среды на российском фондовым рынке начались с небольшой просадки основных индексов, однако уже вскоре начали преобладать покупки. Незадолго до окончания торгов стало известно, что президент России Владимир Путин призвал перенести назначенный на 11 мая референдум в ряде Юго-Восточных областей Украины. «Намеченные в Киеве президентские выборы — движение в правильном направлении, но они ничего не решат, если все граждане Украины не будет понимать, как будут гарантированы их права», — подчеркнул президент. Также глава ОБСЕ, который прибыл в Москву на переговоры, заявил, что организация в ближайшие часы готова предложить всем участникам переговоров Женеве «дорожную карту» по урегулированию кризиса на Украине. Вскоре последовала реакция из Донецка, где ЦИК заявил, что не исключает переноса референдума.

Рынок отреагировал взрывным ростом, отмечают в ИХ «Финам». Такая позиция президента снимает по крайней мере один повод для беспокойства перед длинными выходными. К закрытию рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 3,64% и составил 1366,63 пункта, долларовый РТС прибавил 4,89% и закрылся на отметке 1230,24 пункта.

Внешний фон в течение дня был противоречивым. ОЭСР вслед за МВФ понизила прогноз роста российской экономики на 2014 год до 0,2%. «Изменение прогноза в первую очередь вызвано неопределенностью конфликта с Украиной, способного ускорить отток капитала, ослабить валютный курс и спровоцировать ухудшение денежно-кредитных условий. В долгосрочной перспективе эти факторы, скорее всего, помешают и российскому фондовому рынку полноценно восстановиться после падения с начала года почти на 20%», — отмечает Владимир Киселев, финансовый аналитик ФГ «ДОХОДЪ».

Геополитический фактор продолжает давить на рынки. Военные столкновения на Юго-Востоке Украины не прекращаются, приближается 11 мая — день референдумов в ряде населенных пунктов. Одновременно страна получила первый транш кредита от МВФ в размере $ 3 млрд, что может позволить частично расплатиться с долгами за российский газ, срок оплаты которых истек накануне.

На этом фоне спросом пользовались акции «Газпрома» (+3,86%), а также другие бумаги нефтегазового сектора: «Башнефть» (+7,95%), «ЛУКОЙЛ» (+2,49%), «Роснефть» (+2,49%), «Сургутнефтегаз» (+1,8%). В числе лидеров роста также были бумаги банковского сектора ВТБ (+5,24%), «Сбербанк» («обычка» +5,91%, «префы» +8,13%).

Также «выстрелили» котировки «СОЛЛЕРСа» (+7,35%), «НОВАТЭКа» (+6,64%), «Северстали» (+6,26%), ЛСР (+7,4%).

Хуже рынка накануне выглядели акции ТМК (-0,9%), «РУСАЛа» (-0,74%), «Полюс Золото» (-0,04%) — на фоне снижения цен на промышленные металлы.

По мнению Ильи Фролова, старшего управляющего по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка», смена настроений инвесторов на отечественном рынке возможна уже сегодня, перед длинными выходными. «Несмотря на локальное улучшение ситуации на фондовом рынке, на продолжительный его рост рассчитывать пока не приходится. Тревожные сообщения из Украины, возможность применения более агрессивных санкций в случае срыва выборов 25 мая, а также возможность провокаций перед назначенным на 11 мая референдуме о статусе самопровозглашенной Донецкой народной республики пока не дают поводов отечественным трейдерам для формирования средне- и долгосрочных позиций в акциях российских компаний», — полагает эксперт.

«Вторая волна роста состоялась. С технической точки зрения цены пришли в район максимума апреля, расположенного у отметки 1390 пунктов. Мы полагаем, что на текущий момент рынок выпустил пар, и коррекция к прошедшему хорошему росту от значимых уровней предложения, коими являются отметки 1280−1290 пунктов, напрашивается», — резюмирует Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ».

Коррекции ждет и Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал». По мнению эксперта, реакция на заявления Владимира Путина представляется чрезмерно оптимистичной.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение