Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Записки инвестора. Газпром снова покупают

Путин прибудет в Китай 20 мая, к этой дате котировки «Газпрома» могут достигнуть еще более высоких уровней, чем сейчас.

_Акции «Газпрома» пользуются в последние дни повышенным спросом со стороны отечественных и зарубежных инвесторов. С начала мая эти акции выросли в цене на 11% и достигли 140 рублей. Такой бурный рост связан с надеждами на дипломатическое урегулирование ситуации на Украине и предстоящим визитом Владимира Путина в Китай, где ожидается подписание важнейшего контракта на поставку газа._

Китай открывает двери

По итогам встречи с вице-премьером Госсовета Китая Ван Яном, замглавы российского правительства Дмитрий Рогозин заявил: «В ситуации, когда на Россию пытаются „накинуть лассо санкций“, Китай выступил как абсолютно твердый партнер». В этом свете подписание крупного контракта на поставки газа в Китай даст четкий сигнал всем действующим и потенциальным торговым партнерам России о том, что российские предприятия продолжают работать и никакие угрозы санкций не наносят реального ущерба российской экономике. Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами России прокомментировал отношения Москвы и Пекина следующим образом: «Наши отношения развиваются весьма успешно и находятся на беспрецедентно высоком уровне: и уровне доверия, и уровне сотрудничества. Мы соседи, а в этом смысле в известной степени, естественно, и союзники». Так что контракт с «Газпромом», подписание которого ранее неоднократно откладывалось, практически наверняка будет окончательно согласован и подписан. Путин прибудет в Китай 20 мая, к этой дате котировки «Газпрома» могут достигнуть еще более высоких уровней, чем сейчас.

Деньги вперед

Украинский кризис оказался для «Газпрома» весьма болезненным, как в отношении прямых недополученных платежей, так и в отношении резкого снижения котировок акций. «Газпром» постоянно ищет пути решения проблемы, работа ведется по нескольким направлениям. Прежде всего, самым важным решением в отношении Украины стал переход на авансовую систему оплаты поставок газа. Начиная с 3 июня, газ будет поставляться потребителям Украины только в оплаченных объемах. Эта новость была позитивно встречена инвесторами и привела к росту котировок акций «Газпрома», так как в последнее время компания поставляет газ на Украину вообще без всякой фактической оплаты, задолженность постоянно растет. Возможное сокращение объемов поставок в июне в случае отсутствия их оплаты, конечно, будет очередным фактором роста напряженности. Но пока инвесторы воспринимают это как шанс возобновления платежей.

Запас не помешает

Для дополнительных гарантий обеспечения поставок газа потребителям Европы в зимний период «Газпром» может использовать возможности европейских подземных хранилищ газа. «В настоящее время европейские хранилища используются только наполовину, и существует возможность закачки в них еще 40−45 млрд кубометров газа», — заявил президент Российского газового общества [Павел Завальный](/thesaurus/132 728). Мощность хранилищ Украины составляет 32 млрд кубометров. Самый большой риск в бесперебойном газоснабжении остается в отношении Болгарии и Боснии, которые не имеют альтернативы поставкам с Украины.

Объем покупок растет

Сейчас на российском фондовом рынке явно ощущается оживление, растут котировки акций и облигаций, деньги инвесторов возвращаются. Большую помощь оказывает валютный рынок, провал курса доллара ниже 35 рублей похоронил все надежды на быстрый заработок на этом направлении, инвесторы закрывают оставшиеся спекулятивные позиции и ищут новые перспективные возможности. Таких возможностей сейчас масса, котировки «Газпрома» и «Сбербанка», максимально пострадавших от украинских событий, сейчас очень быстро восстанавливаются. По-прежнему интересны бумаги с высокой дивидендной доходностью: «Сургутнефтегаз», «Э.ОН Россия», «Башнефть» (от 10% до 26% годовых). Повышается активность покупателей в секторе облигаций, доходность по многим корпоративным бумагам достигает 12−13% годовых (например, облигации «ЮТэйр»).

Александр Рыкованов, инвестиционный департамент компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение