Dipol FM | 105,6 fm

Антитабачный закон: что ждет участников рынка

Как новые ограничения курения отразятся на поставщиках сигарет, общепите и ритейле.

Сегодня, 1 июня, в России вступает в силу вторая очередь федерального закона «Об ограничении курения табака», согласно которой курильщики на территории нашей страны лишатся возможности подымить в заведениях общественного питания, а также в вагонах поездов дальнего следования, на перронах вокзалов, в аэропортах и на борту круизных теплоходов.

Оставив за скобками сохранение здоровья граждан, как и права и комфорт курящих, в этой статье мы постараемся разобраться, как новые запреты отразятся на общепите и поставках табачных изделий — двух сферах, которые закон затронул чувствительнее всего.

Рестораторы недоумевают

Кафе и рестораны с сегодняшнего дня объявлены зоной, свободной от курения, — пепельниц на столах мы больше не увидим. Разделение на залы для курящих и некурящих больше не работает — курить можно будет только на открытых продуваемых верандах, но в условиях короткого сибирского лета об этой возможности можно в принципе и не упоминать.

По данным аналитиков, предприятия общепита потеряют около 15% лояльных клиентов, не принявших новых правил. Впрочем, некоторые надеются, что наибольший урон кафе и бары понесут в первые месяцы действия закона, а потом часть курильщиков все-таки вернутся в любимые заведения. Общий потери составят в этом случае примерно 5% потока.

Впрочем, рестораторов заботят не столько будущее снижение доходов, сколько отсутствие четкого понимания — как будет действовать закон. В частности, никто не знает точно, можно ли оборудовать рядом с заведением место для курения.

Как сообщил «Вслух.ру» начальник юридического отдела ресторанного холдинга «Ассорти Ресторантс» Александр Рымарев, тюменский общепит до сих пор так и не получил от Роспотребнадзора конкретных комментариев по поводу применения закона. Нет и регламента, которым будут руководствоваться проверяющие органы.

«Пока закон говорит о том, что в помещениях, где оказываются услуги общественного питания, курение табака запрещено. При этом остается открытым вопрос, как будет регламентироваться курение электронных сигарет, в которых табака нет, но содержится никотин. Нет понимания и в отношении кальянов на камнях. Формально закон на них не распространяется», — рассказывает Александр Рымарев.

По его словам, с 1 июня во всех заведениях холдинга будут висеть таблички о запрете курения. «Но мы постараемся сделать все возможное для комфорта наших гостей, ведь в данном случае налицо дискриминация курильщиков», — отмечает юрист.

Впрочем, уже 3 июня в Тюменской областной думе состоится очередная рабочая встреча тюменских рестораторов и представителей Роспотребнадзора. «Надеемся, что на ней мы получим более конкретные разъяснения по поводу новых ограничений курения в кафе и ресторанах», — заявил Александр Рымарев.

Дело — табак

У производителей и дистрибьюторов табачной продукции головной боли намного больше. Мало того, что ограничение курения и так бьет по их карману, с 1 июня Россия станет десятой страной в мире, где сигареты нельзя будет демонстрировать в местах продажи.

Табачники по сути лишатся возможности рекламировать сигареты и конкурировать между собой любыми инструментами, помимо цены. Что в условиях постоянного роста розничной цены на сигареты (предполагается, что через несколько лет пачка сигарет в России будет стоить в среднем 200 рублей) довольно сложно.

Вячеслав Мехоношин, начальник отдела продаж тюменского филиала ГК «Мегаполис» (дистрибьютора на территории Тюменской области сигарет от Japan Tobacco International, Philip Morris International и Imperial Tobacco) рассказал, что действовавшие до 1 июня ограничения уже привели к тому, что по итогам 2013 года продажи упали на 15%. «Думаю, с вводом дополнительных статей антитабачного закона сбыт сократится еще на 10% как минимум», — считает он.

По мнению Вячеслава, на ухудшение ситуации на рынке влияет весь комплекс мер, принимаемых правительством России: как общие ограничения, так и постоянное повышение цен на сигареты — она растет примерно на 30% в год. Кроме того, по словам начальника отдела продаж, в Тюменскую область поступает большой объем контрафактной продукции, что также снижает продажи официального продукта.

Интересно, что контрафакт идет не только из-за рубежа — Китая, например, — но и от нелегальных заводов, расположенных в России. «Эти сигареты по виду практически не отличаются от оригинала, но очень разнятся по вкусу, — рассказывает Вячеслав Мехоношин. — Что касается акцизной марки, то она поддельная, часто просто распечатанная на принтере. Если присмотреться — это заметно».

Рост цен на табачную продукцию привел к тому, что курильщики начали переключаться на более дешевые сигареты. По информации Вячеслава, не изменяют привычкам только приверженцы премиальных марок: «В основном тенденция к выбору более дешевых брендов заметна в среднем сегменте. Здесь люди начинают выбирать сигареты подешевле, экономя 5−10 рублей».

Ритейл выжидает

Еще один участник рынка табачных изделий — сетевой ритейл — занял острожную выжидающую позицию. Не только тюменские региональные, но и крупные федеральные сети отказались комментировать последствия нового закона. Видимо, также из-за неполного понимания, как он будет действовать.

Между тем, розницу закон затрагивает напрямую — мы больше не увидим сигарет ни на витринах, ни в привычных боксах, расположенных в прикассовых зонах. Вячеслав Мехоношин рассказал, что торговое оборудование под сигареты в магазинах останется, но оно будет закрытого типа: «То есть, будет стоять тот же накопительный шкаф с сигаретами, но он будет закрыт шторкой — механической или электрической. Если покупатель захочет посмотреть — какие сигареты есть в продаже, он может попросить эту шторку открыть».

Впрочем, ритейл, пожалуй, пострадает меньше остальных — покупатель сигарет никуда не денется, а демонстрировать ему лишний раз бренд нужды нет — свою марку он знает. По статистике, 95% курильщиков курят один и тот же продукт, изменяя ему лишь в крайних случаях.

Фатальным событием введение новых норм станет лишь для табачных киосков, которые в Москве, например, предлагается с наступлением лета переориентировать на продажу мороженного. В крупных же гипермаркетах и супермаркетах доля табака в общем товарообороте редко превышает 1%, так что на экономику этих магазинов антитабачное законодательство если и повлияет, то очень слабо.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России предложили учредить госнаграду для несовершеннолетних за героизм
В России предложили учредить госнаграду для несовершеннолетних за героизм
Инициатива направлена в Росмолодежь.
#молодежь
#герои
#награда
#инициатива
#новости России
Водитель маршрутки в позднее время высадил несовершеннолетнюю на дороге: прокуратура Тюмени начала проверку
Водитель маршрутки в позднее время высадил несовершеннолетнюю на дороге: прокуратура Тюмени начала проверку
Девушка сообщила о ситуации в соцсетях.
#прокуратура
#проверка
#маршрутка
#инцидент
#Тюмень
#новости Тюмени
Владимир Путин: Это полная чушь - возможность нападения на какие-то другие страны
Владимир Путин: Это полная чушь - возможность нападения на какие-то другие страны
Президент России пообщался с военными летчиками.
#Владимир Путин
#президент
#Минобороны
#военные
#СВО
#новости России
Не спешите надевать легкие куртки: советы терапевта по выбору одежды в начале весны
Не спешите надевать легкие куртки: советы терапевта по выбору одежды в начале весны
Что нужно учитывать при выборе нарядов.
#здоровье
#советы
#врач
#весна
#одежда
#новости России
В Тюменской области нанесут разметку термопластиком со светоотражающими стеклошариками
В Тюменской области нанесут разметку термопластиком со светоотражающими стеклошариками
Разметку обновят на 5006 километрах дорог.
#ГУС
#дороги
#разметка
#Тюменская область
#новости Тюмени