Dipol FM | 105,6 fm

Третий в России Workplace открылся в Тюмени

Портные и модельеры арендуют полностью оборудованное рабочее место в симпатичном творческом пространстве.

Оборудованные рабочие места для портных и дизайнеров одежды, место для примерок и встреч с заказчиками, творческая среда единомышленников — таковы основные функции Workplace для дизайнеров одежды, открывшегося в Тюмени.

В русском языке уже прижилось слово коворкинг — специально оборудованное место, куда может прийти студент, фрилансер, начинающий бизнесмен, чтобы поработать в Интернете, обзвонить клиентов, провести деловую встречу, пользуясь готовой инфраструктурой. Меньше полугода назад в Москве и Санкт-Петербурге открылись воркплейсы — новый тип рабочего пространства для представителей творческих профессий, позволяющий начать своё дело, не открывая при этом собственную студию, ателье или парикмахерскую. Молодой бизнесмен Евгений Волк изобрёл воркплейсы и начал реализовывать идею на примере швейных воркплейсов. В конце апреля нынешнего года столичную франшизу внедрил в Тюмени студент выпускного курса нефтегазового университета Владимир Самохвалов.

Сам Владимир не имеет отношения к дизайну одежды, но давно мечтал открыть собственное дело, связанное с творчеством, полезное обществу. Поскольку с Евгением Волком он познакомился несколько лет назад, пытаясь продвинуть бизнес-идею, связанную с единым центром заказов рекламы, о новой затее предпринимателя тюменец узнал одним из первых и приобрёл франшизу, как только представилась возможность.

> Франшиза стоит 140 тысяч рублей плюс ежемесячное роялти в размере 9 тысяч рублей. Оно включает скидки на приобретение оборудования, фирменный стиль, разработанный студией Артемия Лебедева, и сайт, на котором представлены все резиденты, — он сейчас находится в работе у той же студии.

Светлое помещение в центре города: полукруглое мансардное окно, декоративная полуколонна, низкие стеллажи-перегородки, разделяющие пространство на рабочие зоны. Бежевый керамический пол тут и там устилают яркие коврики (посетители переобуваются в гостиничные тапочки). На передвижных вешалках-рейлах висят платья и концертные костюмы. Это место, куда уже перевезли все рабочие материалы из собственных квартир или наёмных углов четыре тюменских модельера одежды.

Владимиру пришлось побегать, разыскивая подходящее помещение в Тюмени, риелторы его заявкой не заинтересовались. За 10 дней он пересмотрел много вариантов, а увидев студию на Свердлова, 5, где раньше размещалось дизайн-бюро, счёл за удачу возможность разместить воркплейс в готовом симпатичном пространстве. Обставлять рабочие места и примерочную-шоурум, выбирать технику, проводить презентации необычной услуги помогал исполнительный директор головного Workplace Владимир Тюрин, специально прилетавший в Тюмень.

Анастасия Семёнова — один из нынешних резидентов тюменского воркплейса — увлекается моделированием одежды со школьных лет, закончила тюменский колледж по специальности «дизайн одежды», три года назад учредила собственную марку «Zeffir». До переезда в воркплейс арендовала место в ателье, потом шила на дому.

«Это место удобно не только тем, что можно как отшить одежду, так и устроить примерки, — в команде легче реализовываться, — говорит Анастасия. — Здесь создаётся творческая среда, своеобразный коллективный разум, который даёт подпитку каждому. Здесь узнаёшь об интересных событиях, людях, с которыми не познакомилась бы, если б сидела где-то одна. Порядок цен на аренду помещения в ателье и здесь примерно один и тот же».

Тюменский воркплейс предлагает семь рабочих мест, что позволяет принимать до 12 резидентов, включая постоянных и почасовых пользователей.

> Абонементы в тюменском воркплейсе стоят от 6500 рублей в месяц до 1500 рублей за 30 часов.

Марина Карачарова и Елена Пруцких шитьём на заказ занимаются давно, а два месяца назад решили объединить усилия под маркой «Фрея» и три недели назад стали резидентами Workplace «На Свердлова». Они шьют одежду индивидуальным заказчикам, концертные костюмы для праздничного агентства, элементы декора интерьера.

«Для недавнего конкурса New look мы шили коллекцию дома — это не интересно! А сюда хочется приходить, — говорит Марина. — Здесь о нас больше узнают, не надо вкладывать ресурсы в рекламу».

> Столы для раскроя, оверлок, гладильная система, рабочие места со швейными машинами, уютная примерочная-переговорная, небольшая кухня, чай и кофе, wi-fi, работа с 11.00 до последнего резидента, скидки в магазинах тканей, 25% на фотосъемку у студий-партнёров, организация фотосъемок коллекции одежды, включающая и поиск моделей — это получают владельцы абонементов воркплейса. В дальнейшем планируется устраивать собственные маркеты, выставки, развивать учебное направление — приглашать экспертов для мастер-классов и проводить трансляции с занятий в столичных воркплейсах, в ходе которых тюменские резиденты смогут выполнять все задания и задавать вопросы ведущим мастер-классов.

Экономист по образованию, модельер и художник по призванию, тюменка Ольга Лукина, узнав об открытии воркплейса, оставила работу в IT-компании и предложила Владимиру Самохвалову сотрудничество. Ольга курирует учебное направление. Именно тюменцы придумали занятия «Шить легко!», которые переняли теперь и столичные воркплейсы.

На занятиях по субботам и воскресеньям неопытные портные могут сшить за 3-4 часа простую летнюю одежду. Ольга или кто-то из резидентов работают с группой не более четырех человек. Стоимость участия в мастер-классе — 900 рублей. 7 и 8 июня, например, шьют сарафан и тунику.

Воркплейс для модельеров — первая ласточка. Евгений Волк планирует расширять географию и профиль воркплейсов, будут открываться студии для парикмахеров и других творческих профессий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени