Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Тюменский стрит-ритейл: аренда в ТЦ будет дешеветь

Однако помещения на первых этажах жилых домов всегда найдут своего арендатора.

После введения в Тюмени крупноформатных торговых центров, произошло существенное изменение рынка торговых площадей. Если ранее нехватка предложения заставляла торговых операторов занимать любые предлагаемые площади, то теперь многие сегменты торговли уходят из уличного ритейла, спеша занять места в торговых центрах.

Сегодня многие торговые точки улицы закрыты — покупатели потеряли интерес ехать в отдельный магазин за определенным товаром. Это так, однако специалист отдела по торговой недвижимости группы компаний «Денова» Владимир Лизунов уверен: помещения на первых этажах жилых домов всегда найдут своего арендатора. В зависимости от геолокации можно прогнозировать, оператор какой торговой группы сюда придет.

Сейчас в спальных районах застройщики заранее формируют торгово-сервисные зоны и изначальн планируют, какие площади займут операторы товаров и услуг. В спальных районах сегодня в стрит-ритейл охотно идут аптеки, продуктовые магазины, любые виды услуг. Что касается «гостевых» магистралей, таких как улицы Пермякова, Мельникайте, Республики, они остаются привлекательными для любых групп товаров из-за высокого пешеходного трафика. Наиболее популярным местом для торговли является перекресток улиц Республики — Мельникайте. Стрит-ритейл предпочитают автотовары, кредитные организации различных видов, а также ювелирные магазины.

Где бы ни располагался магазин, он старается «встать» поближе к магазинам, реализующим аналогичные товары. «Что в ТЦ, что в стрит-ритейле та же обувь никогда не встанет там, где находятся одни инструмент-центры — смысла нет. Магазинам одной направленности необходимо находиться рядом для формирования общего покупательского потока. Речь о конкуренции уже не идет», — рассказывает Лизунов.

С другой стороны, даже удачно расположенные на гостевых улицах магазины начинают сокращать свои притязания на большие площади. Наиболее востребованным форматом становится размер магазина от 150 до 350 кв. метров. Специалист признает, что есть операторы, готовые осваивать площади в полторы тысячи квадратов, но платить за это значительно меньшие деньги.

Средние арендные ставки торговых площадей в популярных ТЦ колеблются от 2 тыс. до 3,5 тыс. рублей за квадрат. Однако специалисты делают прогноз о понижении ставок в связи с грядущим вводом нескольких крупноформатных ТЦ. До какой степени упадут цены — сказать пока трудно. Как правило, ценник зависит от расположения центра, управляющей им компании, от наполняемости площадей и трафика посетителей.

Мудрые действия управляющей компании способны превратить ТЦ в популярное и доходное место. Но, к сожалению, не все это понимают. По словам Владимира Лизунова, некоторые торговые центры морально устаревают: «Если не работать с якорными арендаторами в виде кинотеатров, ресторанов и фудкортов, не вводить новые предложения, то отток посетителей и, как следствие, арендаторов неизбежен».

Сегодняшнему торговому рынку фактически диктуют правила не арендодатели, а арендаторы и покупатели. «Все должно быть ориентировано на конечного потребителя, для этого собственник должен тесно сотрудничать со своими арендаторами, совместно вырабатывать концепции продвижения и маркетинговые планы. Они должны создавать сервис и понятный продукт», — говорит Лизунов. Специалист привел в пример екатеринбургский ТРЦ «Гринвич», где по выходным проходит до пяти разных мероприятий, выставок, которые служат для привлечения покупателей.

Наиболее спокойно чувствуют себя небольшие торговые центры в спальных районах. Они нацелены на обслуживание аудитории, проживающей в близлежащих микрорайонах. Их арендаторы предлагают товары и услуги повседневного спроса, то, что может понадобиться в любой момент.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед