Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: под давлением

Индекс ММВБ подрос на 0,6% и составил 1370,16 пункта, а индекс РТС опустился на 0,07% - до отметки 1208 пункта.

На российском рынке акций накануне преобладали продажи. В первой половине дня индексы показали технический отскок, однако позже долларовый РТС сполз в «красную зону» на фоне обесценения рубля. И все же к финишной черте рынок подошел в плюсе, отмечают в ИХ «Финам». В итоге к закрытию индекс ММВБ подрос на 0,6% и составил 1370,16 пункта, а индекс РТС опустился на 0,07% - до отметки 1208 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ возросли относительно вчерашнего дня — до 35,2 млрд рублей.

В целом, участники рынка провели день в ожидании новостей из Брюсселя, где страны ЕС обсуждали новые антироссийские санкции, известий из Вашингтона, где началось двухдневное заседание FOMC, а также предстоящей публикации статданных по развитию экономики США. «Рынок лихорадило и вчера, на протяжении торговой сессии ведущие биржевые индексы не раз меняли направление движения. Вечерний плюс на рынке капитала — только отскок, который допускается на пустом внешнем фоне и при отсутствии новостей относительно пакетов антироссийских санкций со стороны ЕС. Фундаментально же здесь все достаточно минорно, и продажи вернутся на площадки, как только эта временная эйфория сойдет на нет», — комментирует Анна Бодрова, старший аналитик компании «Альпари».

Уже после закрытия торгов в России стало известно, что новые санкции Евросоюза против России, согласно предварительному решению, затронут нефтяной сектор, продукцию двойного назначения и технологии. Также Е С запретил российским банкам с госучастием продавать свои ценные бумаги в Европе. Санкции могут быть пересмотрены через три месяца.

Кроме того, внимание инвесторов обращено в сторону Аргентины, над которой нависла угроза суверенного дефолта. По мнению директора инвестиционных программ АКБ «Экспресс-кредит» Михаила Молодова, дефолт южноамериканской республики может спровоцировать глобальную фиксацию на развивающихся рынках, что отразится и на российских бумагах. Поток новостей с Украины также не дает игрокам забыть о геополитических рисках.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Мечела» (обыкновенные -2,5%, привилегированные -8,8%), «Магнита» (-1,66%), «Акрона» (-1,45%), «СОЛЛЕРСа» (-1,3%), «Газпрома» (-0,52%). Капитализация газовой компании снизилась на фоне рейтингового пересмотра. Fitch подтвердило рейтинг «Газпрома» на уровне «BBB» с «негативным» прогнозом.

Акции «Сбербанка» (+0,55%) и ВТБ (+0,7%) в течение сессии находились под давлением на фоне угроз включения эмитентов в санкционный список ЕС. Причем на открытии торгов вторника акции двух крупнейших банков РФ возглавили список аутсайдеров.

Лидерами повышения стали акции «Яндекса» (+5,78%), рыночная стоимость компании выросла после публикации квартального отчета. На NASDAQ акции «Яндекса» подорожали почти на 6%. Также лучше рынка выглядели бумаги «Э.ОН Россия» (+4,83%), «ДИКСИ» (+4%), «Северстали» (+3,9%).

В среду, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи текущих уровней. Сегодня Е С официально обнародует новые санкции. Краткосрочная эмоциональная реакция на введение новых ограничительных мер может продавить российские индексы на 3−5% вниз. «Америка продолжает оказывать очень сильное давление на Европу и противостоять ей не просто. Европейцы и сами понимают, что введение секторальных санкций будет иметь эффект бумеранга, поэтому они так долго медлят, — комментирует Василий Олейник, эксперт ИК „Ай Ти Инвест“. — Америка уже перекрыла доступ к капиталу российским компаниям, и если на подобный шаг отважится пойти Европа, то это сильно ударит по всей российской экономике в краткосрочном периоде».

Не исключает введения санкций и аналитик «Альпари» Анна Бодрова. «Санкции „второй волны“ со стороны Европы действительно не исключены, позиция Запада очень жесткая, а отступать фактически уже некуда. Текущая неделя многое расставит по своим местам. Стоит дождаться деталей санкционного списка и посмотреть, насколько обширным он будет. Рынок остается под давлением в коридоре 1345−1455 пунктов, и этот диапазон останется до конца лета актуальным. Улучшений тут не ожидается, а нижняя граница коридора вполне может быть сдвинута на 3−5%. Интересными торговыми идеями остаются бумаги ритейлеров (Магнит, ДИКСИ), акции Yandex, по-прежнему привлекательно выглядят бумаги Абрау-Дюрсо», — отмечает эксперт.

Сегодня выйдет статистическая информация по индексу делового климата еврозоны (13.00 мск), инфляции в Германии (16.00 мск), предварительные данные по ВВП США за второй квартал (16.30 мск), станет известно изменение процентной ставки ФРС США (22.00 мск). О прибылях или убытках отчитаются Airbus Group, Barclays, British American Tobacco, Fiat, Kraft Foods Group, Peugeot, Revlon, Siemens, Total.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода