Dipol FM | 105,6 fm

Советский район ХМАО наметил пути сотрудничества с Тюменской областью

Делегация северного муниципалитета прибыла в Тюмень с рабочим визитом.

У Тюменской области и Советского района ХМАО существует реальная возможность укрепить сотрудничество. Об этом на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Владимиром Якушевым заявили представители делегации муниципалитета.

Делегация, в состав которой вошли представители районной администрации, предприниматели и фермеры, прибыла из Советского накануне и уже успела посетить несколько крупных предприятий в Заводоуковском городском округе.

«Реальность значительно превзошла наши ожидания», — заявила Галина Довгаль, начальник отдела по развитию предпринимательства и потребительского рынка управления экономического развития и инвестиций администрации Советского района. Гости Тюмени признались, что не ожидали увидеть столь современные и мощные предприятия, как «Ритза» или мясокомбинат «Пурагроук».

«Действительно, у жителей автономных округов до сих пор бытует мнение, что сельское хозяйство Тюменской области находится на уровне 10−15-летней давности, но это совершенно не так», — подметил Владимир Якушев. По его словам, 15 лет назад мы не могли по некоторым позициям прокормить сами себя, а сейчас, за счет применения новейших технологий, вышли на совершенно новый уровень и готовы поставлять (и уже поставляем) свою высококачественную продукции в регионы Урала и Сибири. Особенно это важно, по мнению врио губернатора, в сложившихся непростых международных условиях.

Советский район к сотрудничеству готов. Галина Довгаль сообщила о высокой потребности района в свежих овощах, картофеле, охлажденном мясе, молочной продукции. По ее словам, сейчас большинство продовольствия (в том числе, и тюменского производства) попадает в район через екатеринбургских поставщиков. «Настало время для более тесного сотрудничества, и тюменские предприятия на встречах с нами готовы к нему», — отметила она.

Владимир Якушев в свою очередь заметил, что сотрудничество может идти не только по пути поставки тюменских товаров на север. «Я знаю, что в Советском районе также развивается сельское хозяйство. Мы могли бы помочь вам качественным семенным материалом, высокопродуктивным молодняком КРС, научными разработками аграрного университета», — заявил он. Впрочем, контакты такого рода уже есть — глава одного из КФХ Советского района Елена Косова рассказала, что договорилась с агрофирмой «КРиММ» о поставке весной пробной партии семян картофеля.

Есть возможности развивать экономические взаимоотношения и в лесной отрасли. Как рассказал начальник отдела инвестиций и реализации программ управления экономического развития и инвестиций администрации Советского района Владимир Назаров, в их регионе практически не используется низкосортная древесина, а в Тюменской области успешно работают перерабатывающие ее предприятия. «Может быть, мы могли поставлять ее вам», — спросил он. Владимир Якушев заверил, что такая необходимость есть.

Впрочем, главное условие успешного сотрудничества — хорошая транспортная инфраструктура. Делегация Советского района попросила врио губернатора Тюменской области повлиять на принятие решения о строительстве автомагистрали Тюмень — Нижняя Тавда — Междуреченский. «В следующем году, чтобы ни случилось, будем двигаться в этом направлении», — пообещал Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России предложили учредить госнаграду для несовершеннолетних за героизм
В России предложили учредить госнаграду для несовершеннолетних за героизм
Инициатива направлена в Росмолодежь.
#молодежь
#герои
#награда
#инициатива
#новости России
Водитель маршрутки в позднее время высадил несовершеннолетнюю на дороге: прокуратура Тюмени начала проверку
Водитель маршрутки в позднее время высадил несовершеннолетнюю на дороге: прокуратура Тюмени начала проверку
Девушка сообщила о ситуации в соцсетях.
#прокуратура
#проверка
#маршрутка
#инцидент
#Тюмень
#новости Тюмени
Владимир Путин: Это полная чушь - возможность нападения на какие-то другие страны
Владимир Путин: Это полная чушь - возможность нападения на какие-то другие страны
Президент России пообщался с военными летчиками.
#Владимир Путин
#президент
#Минобороны
#военные
#СВО
#новости России
Не спешите надевать легкие куртки: советы терапевта по выбору одежды в начале весны
Не спешите надевать легкие куртки: советы терапевта по выбору одежды в начале весны
Что нужно учитывать при выборе нарядов.
#здоровье
#советы
#врач
#весна
#одежда
#новости России
В Тюменской области нанесут разметку термопластиком со светоотражающими стеклошариками
В Тюменской области нанесут разметку термопластиком со светоотражающими стеклошариками
Разметку обновят на 5006 километрах дорог.
#ГУС
#дороги
#разметка
#Тюменская область
#новости Тюмени