Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: ждем санкций?

Индекс ММВБ опустился на 1,3% - до 1405,05 пункта, индекс РТС упал на 2,11% и составляет 1193,71 пункта.

Российский фондовый рынок в минувшую пятницу открылся в «красной зоне». Основную часть торговой сессии отечественные индексы умеренно снижались, под занавес торгов индикаторы ускорили падение, отмечают в ИХ «Финам». Негативная динамика на фондовой площадке РФ связана с серьезным обострением геополитического фактора. Еще в четверг президент Украины Петр Порошенко заявил о «введении российских войск» на украинскую территорию. Однако МИД России в ответном комментарии назвал заявление Порошенко «измышлениями». По состоянию дел на пятницу положение дел усугублял внеочередной саммит ЕС в Брюсселе, который планировался на субботу. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, темой предстоящей встречи станет возможное введение новых антироссийских санкций на фоне эскалации конфликта на Украине. К тому же, перед этим состоялся телефонный разговор между госпожой Меркель и президентом США Бараком Обамой. В ходе этих переговоров главы государств также дали понять, что собираются обсудить новые ограничительные меры в отношении России.

Все это давало подвод для сильных распродаж на отечественном рынке акций, усиливали опасения инвесторов выходные дни, тем более что торговая сессия понедельника обещает быть малоактивной в связи с выходным на американских площадках. К закрытию индекс ММВБ опустился на 1,3% - до 1405,05 пункта, индекс РТС упал на 2,11% и составляет 1193,71 пункта.

В пятницу было опубликовано довольно много финансовых отчетностей. По итогам первого полугодия 2014 года по МСФО компания «СОЛЛЕРС» (-3,5%) увеличила свою прибыль в шесть раз.

Акции «ДИКСИ» (+1,8%) торговались лучше рынка на фоне отличных финансовых результатов. За первое полугодие 2014 года ретейлер увеличил чистую прибыль почти в три раза.

Аналогичные данные опубликовали «Российские сети», прибыль компании составила 31,54 млрд рублей против убытка в размере 2 млрд рублей годом ранее. Акции чувствовали себя заметно лучше рынка (+1,5%). К тому же, «Россети» совместно с Росимуществом прорабатывают вопрос выплаты дивидендов, исходя из стандартов МСФО.

Вместе с рынком двигались акции «ЛУКОЙЛа» (-1,34%), компания опубликовала достаточно слабый финансовый результат. Чистая прибыль по US GAAP за первое полугодие 2014 года снизилась на 11,6%.

Чистая прибыль «Сургутнефтегаза» по МСФО за первое полугодие 2014 года снизилась на 19%, рыночная стоимость акций компании уменьшилась на 2,58%. А вот чистая прибыль «РусГидро» (+1,51%) по аналогичным данным увеличилась в два раза.

«Префы» «Транснефти» выросли на 0,87% на фоне позитивного отчета, чистая прибыль по МСФО за первое полугодие 2014 года составила 92 млрд рублей.

Торги в РФ в пятницу завершились в ожидании встречи в Брюсселе. По мнению аналитиков из «Велес Капитала», итоги саммита ЕС зададут тон для российского фондового рынка на наступившую неделю.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России