Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: ждем вестей из Минска

Индекс ММВБ снизился на 0,59% и составил 1392,4 пункта, а индекс РТС опустился на 1,06% - до отметки 1177,66 пункта.

На российском рынке акций в течение вчерашнего дня наблюдалась боковая динамика. На открытии игроки попытались увести рынок в «зеленую» зону, однако оптимизм оказался излишним и индикаторы «покраснели». Продажам способствовал неблагоприятный информационный фон, отмечают в ИХ «Финам». Наиболее обсуждаемой темой в деловой прессе накануне стало возможное отключение России от международной межбанковской системы SWIFT в рамках ужесточения режима санкций. Кроме того, вчера биржи США и Канады были закрыты в связи с празднованием Дня труда, что несколько ограничило активность на всех ключевых мировых площадках.

В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,59% и составил 1392,4 пункта, а индекс РТС опустился на 1,06% - до отметки 1177,66 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ немного снизились относительно пятницы — до 34,5 млрд рублей. «Угроза введения нового пакета санкций негативно сказывалось на настроении инвесторов в первую половину дня, однако впоследствии установился восходящий тренд. Возможность новых угроз против РФ встречает различного рода препятствия (как, например, возможность использования права вето Словакией или пресс-релиз Ассоциации европейского бизнеса, в котором отмечаются негативные последствия для ЕС от ужесточения мер). К тому же определенный негативный эффект от уже введенных санкций не проглядывается, хотя, отметим, что предпринимаемые ЕС и США меры носят более долгосрочный характер», — комментирует Ибрагим Боташев, главный аналитик ИФК «Солид».

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «МегаФона» (-5,26%), «Московской Биржи» (-4,64%), «Башнефти» (обыкновенные -3,5%, привилегированные -3,9%). Акции «АЛРОСА» (-5,76%) снизились на слухах о возможном ограничении продаж продукции компании на территории Евросоюза.

Котировки ВТБ просели на 0,21% после одобрения акционерами увеличения капитала банка на 214 млрд рублей за счет допэмиссиии «префов».

Акции «НОВАТЭКа» (-0,17%) проигнорировали сообщение о том, что в первом полугодии 2014 года компания может увеличить дивидендные выплаты на 50% - до 15,48 млрд рублей.

Лидерами повышения стали акции «Мечела» (+4,25%), «Россетей» (обыкновенные +0,78%, привилегированные +2,25%), «Сбербанка» (+0,64%).

Капитализация «Газпрома» (+0,28%) выросла на фоне начала строительства газопровода «Сила Сибири».

Рыночная стоимость «Роснефти» (+1,33%) увеличилась на новости о возможной продаже китайской компании доли в предприятии, ведущем разработку Ванкорского месторождения. Как отметил президент России Владимир Путин, «государство будет поддерживать такие планы» в отношении одного из наших крупнейших предприятий по нефтедобыче на севере России. «Будем приветствовать ваше участие», — добавил Путин на встрече с заместителем премьера Госсовета Китая Чжаном Гаоли. Между тем, аналитики настороженно отнеслись к данному сообщению. «Сама новость о возможной продаже „Роснефтью“ доли в своем стратегическом активе может сначала вызвать недоумение. Зачем продавать то, что перспективно и лишь недавно было введено в строй? — комментирует Станислав Клещев, управляющий директор, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24. — Получается, что, приобретя старые месторождения (TNK-BP), компания Игоря Сечина продаёт долю в новых, перспективных. Конечно, всё упирается в вопрос цены. Поэтому стоит подождать ответа китайской стороны и её условий. Пока же мы настороженно относимся к такой монетизации запасов компании».

Во вторник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи уровней закрытия понедельника. «В целом стоит ожидать консолидацию российского рынка акций на уровне 1400 пунктов по индексу ММВБ», — полагает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка». Участники торгов продолжат следить за внешнеполитическими новостями. В частности, внимание игроков вновь будет приковано к Минску, где в понедельник началась закрытая встреча контактной группы по урегулированию конфликта на Украине. В переговорах принимают участие представители ДНР и ЛНР. Российскую сторону представляет посол России на Украине Михаил Зурабов, официальный Киев — экс-президент Украины Леонид Кучма.

Сегодня утром выйдет блок информации по ценам производителей в еврозоне, индексу делового оптимизма в США, расходам на строительство в США.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед