Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: «системный» фактор

К новостям, оказывающим влияние на инвесторов, помимо Украины, на какое-то время добавятся еще и новости касающееся развития ситуации вокруг Евтушенкова.

Открывшись в минусе, российский рынок в пятницу в течение дня продолжил торговаться в нисходящем «боковике». Даже благоприятный внешний фон не стал стимулом для роста, на фондовой бирже преобладали продажи, сообщает ИХ «Финам.ру».

Учитывая шаткую геополитическую ситуацию и напряженный новостной поток внутри страны, инвесторы предпочли не рисковать перед выходными и отложили покупки до следующей недели. Сказалось на снижении индексов и сохраняющееся давление от продолжения противостояния на Украине, а также призывы Европарламента исключить Россию из системы SWIFT.

Однако не стоит забывать о том, что благоприятные новости все-таки поступали: так, правительство России отказалось от налога с продаж и намеревается сохранить плоскую шкалу НДФЛ. Об этом в ходе Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Говоря об отказе правительства от предлагаемого налога, премьер отметил, что субъекты РФ вместо налога с продаж получат право устанавливать ряд региональных сборов — за право торговли, за предоставление услуг общественного питания, услуг такси, а также туристические и курортные сборы.

По итогам дня индекс ММВБ упал на 1,1% и составил 1431,58 пункта, индекс РТС опустился на 1,4% - до отметки 1170,25 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ повысились относительно вчерашнего дня — до 41 трлн 661 млрд рублей.

Лучше других сегодня выглядели «Россети» (+5,4%), «Полюс Золото» (+4,4%), «префы» «Татнефти» (+4,1%), РДР «РУСАЛа» (+2,7%).

Основными аутсайдерами, по понятным причинам, в течение всего дня оставались бумаги «Башнефти» и АФК «Система». Однако поступившая в конце дня новость об освобождении Евтушенкова из-под домашнего ареста и замене меры пресечения на подписку о невыезде спровоцировала бурный рост в акциях корпорации. Впоследствии информация не подтвердилась. В результате акции «Системы» скорректировали импульсивный рост и к закрытию подошли в плюсе на 5%. По последним сообщениям СМИ со ссылкой на источники, правоохранительные органы разрешили главе АФК «Система» посещать место работы, но не изменили меру пресечения в виде домашнего ареста.

В лидерах падения оказались «префы» «Башнефти» (-5,6%), «Мосэнерго» (-5,2%), «ВСМПО АВИСМА» (-3,0%), «Фармстандарт» (-2,9%).

Цены на «черное золото» остаются под давлением на фоне укрепления доллара, а также высокого уровня поставок при умеренном спросе. Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $ 98.1 за баррель, Light — $ 91.585 за баррель.

В ходе пятничных торгов рубль незначительно укрепился против доллара. Поддержку «россиянин» получил со стороны продажи валютной выручки в преддверии налоговых выплат. К 19.55 мск доллар подешевел на 1 коп., его стоимость теперь составляет 38,4670 рубля, евро подешевел на 22 коп. — до 49,4435 руб. Бивалютная корзина на торгах на ММВБ «стала легче» на 9 коп., до уровня 43,4202 рубля. «Говоря о том, что будет оказывать влияние на курсообразование помимо опостылевших всем санкций, мы бы выделили следующие моменты: сырьевая прописка рубля, слабая экономика, а также текущая курсовая политика», — отмечает Сергей Алин, старший аналиик ИГ «Норд-Капитал».

Сегодня планируются к выходу: индекс потребительского доверия еврозоны (18.00 мск) и продажи существующего жилья в США (18.00 мск).

На следующей неделе на рынке России ожидается сохранение умеренно негативной динамики. «Вероятнее всего, в ближайшее время будет продолжаться торговля на новостях, а макроэкономика останется на втором плане, но к новостям, оказывающим влияние на инвесторов, помимо Украины, на какое-то время добавятся еще и новости касающееся развития ситуации вокруг Евтушенкова», — комментирует ситуацию Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское