Dipol FM | 105,6 fm

Адвокатская монополия: что ждет бизнес и юристов

Госпрограмма "Юстиция", разработанная Минюстом, призвана облегчить доступ граждан к квалифицированной юридической помощи.

К 2020 году российский адвокатский корпус должен увеличиться вдвое. Сделать это планируется за счет перевода в статус адвокатов ныне практикующих юристов. Соотношение количества адвокатов по уголовным, гражданским, административным делам планируется «подогнать» к численности населения. Таковы основные положения госпрограммы «Юстиция — 2020».

В Тюменской области, где активно развивается предпринимательство и высока потребность в юридических услугах, грядущая перестановка сил имеет серьезное значение. Последствия госпрограммы «Юстиция» для бизнеса и юристов обсудили участники круглого стола, прошедшего в рамках Юридической недели. Провел дискуссию заместитель председателя совета Западно-Сибирской правовой палаты (ЗСПП), директор юридической компании «Аспект» Степан Матаев.

Как пояснил председатель Совета ЗСПП Сергей Шатохин, одним из главных изменений может стать возвращение так называемой адвокатской монополии. Это значит, что ведением дел в суде смогут заниматься только адвокаты. Юристы, не имеющие статуса адвоката, такой возможности будут лишены. В настоящий момент представлять интересы в суде может не только адвокат, но и юрист.

«В Тюмени, к примеру, адвокаты больше специализируются в уголовном праве, поэтому у юрисконсультов больше возможностей для развития собственного бизнеса. Они могут нанимать другого юриста по трудовым договорам, рекламировать свои услуги, применять упрощенную систему налогообложения», — пояснил Сергей Шатохин.

Очевидно, что программа «Юстиция — 2020» призвана повысить качество оказываемых услуг. Однако, как отмечают эксперты, в конечном итоге это отразится на их цене, поскольку реальное количество практикующих специалистов не увеличится. Изменится лишь их статус и переход этот будет связан со множеством издержек. Им придется сдавать экзамен на подтверждение квалификации, платить дополнительные взносы.

«На сегодняшний день в России работает 67 тыс. адвокатов и около 300 тыс. юридических консультантов. Среди тех и других есть те, кто оказывает услуги не на самом высоком уровне. Но есть и те, кто действительно дорожит своей репутацией, давно и успешно работает на рынке и зарекомендовал себя», — подчеркнул Сергей Шатохин.

Кроме того, госпрограммой предусмотрено изменение деятельности нотариусов. В частности, намечено увеличение их численности в 1,6 раза. Предполагается, что это позволит сделать нотариальные услуги доступнее, в том числе в труднодоступных местах страны.

Юридическим фирмам, скорее всего, придется смириться с такой перспективой, подготовиться к сложному переходному периоду и попытаться извлечь преимущества. Ведь конечная цель реформы — создание на базе адвокатуры корпорации профессиональных юридических консультантов, обладающих существенно более высоким статусом, чем сегодняшние адвокаты и юрисконсульты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область