Dipol FM | 105,6 fm

Тюменскому машиностроению требуются станочники и конструктора

В 2014 году спрос на специалистов со средним и начальным профессиональным образованием - более 250 человек.

Вопрос подготовки кадров для машиностроительных предприятий региона по-прежнему остается актуальным. Запуск новых промышленных площадок и модернизация уже существующих требуют соответствующего уровня специалистов. Очередные векторы сотрудничества наметили Ассоциация машиностроителей Тюменской области и Тюменский государственный нефтегазовый университет. Встреча прошла накануне, 21 октября, на базе вуза.

Открывая заседание, президент Ассоциации Владимир Жежеленко отметил, что одним из основных направлений сотрудничества по-прежнему остается подготовка кадров. Сегодня на предприятиях высока потребность как в рабочих специальностях: операторы, машинисты, станочники, слесари всех профилей, — так и в специалистах с высшим образованием: конструктора, инженеры, как категория кадров, из которых можно формировать управленческий персонал.

Не менее перспективным остается и сотрудничество в области внедрения новых технологий, разрабатываемых в стенах вуза. Он добавил, что в целом Ассоциация довольно успешно сотрудничает с профильными департаментами региона и города. Впервые удалось собрать и обработать потребность предприятий в кадрах и передать эти запросы в соответствующие вузы и службы занятости.

«Главная задача — „загрузить“ предприятия выпускниками. Если сегодня есть потребность в импортозамещении, то в условиях стимулирования модернизации технического и технологического обновления возникает и иная потребность в кадрах: нам понадобятся специалисты несколько иного рода. Потребности вырастут в инженерных кадрах, проектирующих новую технику, владеющих информационными технологиями, иностранными языками, специалистах по маркетингу и управлению. По данным Ассоциации, в 2014 году спрос по группе специалистов с высшим образованием составил около 60 человек, со средним и начальным профессиональным — более 250», — отметил Владимир Жежеленко.

В свою очередь ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов добавил, что качество подготовки специалистов зависит от качества подготовки абитуриентов, а это серьезная проблема как в качественном, так и в количественном выражении.

«Если раньше было 7 млн студентов, то сегодня только 5 млн. Из них техническое образование получают не более 18%. На такие специальности могут поступать только те, кто сдает физику, а это предмет по выбору. Его сдают не более 20% выпускников общеобразовательных школ», — пояснил Владимир Новоселов.

По его мнению, важна ранняя профориентация. Разделить будущих специалистов на физиков и лириков могут помочь различные научно-технические конкурсы, посещение производственных площадок.

Так, университет планирует создать Дом технического творчества ТюмГНГУ. Он разместится в корпусе на Осипенко, 51, где ранее находился центр по подготовке специалистов высшей квалификации, который, в свою очередь, переедет в новый учебный корпус, расположенный на пересечении улиц Мельникайте и 50 лет Октября. Запустить его планируется не позднее марта 2015 года. В его стенах аспиранты и магистранты будут заниматься с тюменскими детьми, делать различные поделки, увлекать их наукой. Возможно, эти занятия помогут многим школьникам определиться с будущей профессией, считает Владимир Новоселов.

Помимо высшего образования, университет расширяет подготовку в области машиностроения и в среднем образовании. Причем специалистов в этой сфере вуз выпускают последний год. Со следующего года начнется массовый выпуск бакалавров.

«Среди обучающихся есть те, кто призывается в армию. Мы следим за их судьбой, стремимся сделать так, чтобы они продолжили обучение. Важно перехватить их, пока они не стали охранниками, деньги те же, а работать сутки через трое», — отметил директор института промышленных технологий и инжиниринга ТюмГНГУ Владимир Долгушин.

_Ассоциация машиностроителей Тюменской области — это некоммерческая организация, объединяющая в своих рядах 20 предприятий. На сегодняшний день на предприятиях ассоциации работает 9060 человек._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область