Dipol FM | 105,6 fm

Представители регионального правительства прошли стажировку в Сингапуре

15 представителей правительство Тюменской области, а также главы администрации Ишима, Ялуторовска и Заводоуковска, прошли с 27 сентября по 3 октября недельную стажировку в Сингапуре. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления инвестиционной политики регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Андрей Шальнев.

Делегацию Тюменской области представляли госслужащие, отвечающие за следующие сферы: строительство и ЖКХ, здравоохранение, образование, промышленность и привлечение инвестиций. По словам Андрея Шальнева, программа стажировки включала знакомство с сингапурским опытом госслужбы и управление отдельными отраслями экономики и социальной сферы.

В рамках поездки тюменские чиновники посетили Колледж государственной службы Сингапура, где им рассказали о системе госслужбы в городе-государстве и о том, как формируется образ чиновника в сингапурском обществе. Побывали тюменцы и на встрече с послом России в азиатской стране.

Большой интерес у тюменцев вызвал опыт развития различных сфер экономики Сингапура. Так, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность страны расположена на отдельном острове. «Опыт создания отдельной промышленной площадки может быть нам очень полезен», — считает Андрей Шальнев. Очень развита в Сингапуре сфера делового туризма. Ежедневно город посещают 25 тыс. человек, которые в основном приезжают на многочисленные форумы и выставки. Этот опыт также может быть перенят нашим регионом.

Отдельно Андрей Шальнев остановился на опыте создания в Сингапуре привлекательного делового климата. По его словам, в стране выстроен полноценный диалог власти и бизнеса, с которым советуются даже при принятии определенных законов. Правительство Сингапура полностью клиентоориентировано по отношению к предпринимательству. В государстве действуют существенные налоговые льготы. Все начинающие предприниматели, с годовым доходом менее одного миллиона долларов, первый год существования вообще не платят налогов. Доступны бизнесу и дешевые кредиты под 2−3% годовых.

Серьезный упор в Сингапуре делается на бизнес-образование. В городе-государстве действуют 12 бизнес-инкубаторов. А основам предпринимательской деятельности начинают обучать еще в средней школе на специальных факультативных занятиях.

По итогам поездки тюменская делегация достигла предварительных договоренностей о сотрудничестве по всем сферам, обозначенным выше. В частности, департамент образования Тюменской области уже готовит предложения о внедрении части сингапурского опыта в регионе. Велика вероятность того, что скоро в Тюмень приедет сингапурская деловая миссия.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России